Цена на газ в Европе побила новый рекорд. Трейдеры отказываются от контрактов с Газпромом
Фото: depositphotos.com

Цена на газ в Европе в ходе торгов на бирже в среду побила исторический рекорд, зафиксированный в конце декабря 2021 года, и выросла почти до $2230, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $2226 за 1000 кубометров, или €193,95 за МВт⋅ч по состоянию на 11 утра по Киеву. Но затем цены на газ на бирже немного снизились и ближе к обеду составили $1824 за 1000 кубометров, или €159 за МВт⋅ч.

Европейский природный газ подорожал на 60% в ходе торгов в среду, так как трейдеры, пытаются расторгнуть  контракты на поставки газа Газпрома, сообщает Bloomberg. По словам источников, знакомых с ситуацией, трейдеры газа и электроэнергии отказываются от новых сделок с трейдинговым подразделением Газпрома.

Как отмечает издание, существует дополнительный риск того, что компании начнут расторгать ранее согласованные контракты или клиринговые палаты решат прекратить вести дела с Газпромом.

Но пока поставки газа из России продолжаются и даже увеличились после вторжения в Украину на прошлой неделе. Поставки Газпрома, поступающие в ключевой европейский пункт в Велке-Капушаны в Словакии, восстановились до нормального уровня, и ночью газ по трубопроводу Ямал-Европа поступил в Германию, при этом дополнительные мощности были забронированы на более позднее время в среду.

Европа полагается на Россию примерно на треть своего газа, поэтому сейчас стремится увеличить импорт сжиженного природного газа, что ставит его в конкуренцию с азиатскими покупателями, которые также начинают пополнять свои запасы с марта, отмечает издание. 

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы городов. Главные новости – хроника