Цены на газ в Европе взлетели, пробив психологическую отметку
Газ. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Спотовые цены на газ в Европе за вторник выросли сразу на 18%, уверенно пробив психологическую отметку в $300 за тысячу кубометров, сообщает Интерфакс.

Цена газа на голландском хабе TTF (контракт "на сутки вперед") с поставкой в среду выросла до $335 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $284 с поставкой во вторник. С начала года цена на газ прибавила почти 40%. Достигнутый показатель является максимальным значением с 27 сентября 2018 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Среднее значение цен на 2021 год на TTF (спотовые котировки января и форвардные контракты до конца года) на данный момент складываются на уровне $264 за тысячу кубометров – это почти на $100 за тысячу кубометров выше, чем заложено в консервативный бюджет Газпрома на 2021 год ($170 за тысячу кубов).

Британский рынок, где почти весь год газ был дешевле, чем на континенте, с конца декабря дает все более и более заметную премию к TTF. Во вторник цена газа на британском хабе NBP выросла до $378 за тысячу кубометров. Выше на NBP цены были только в начале марта 2018 года, когда на фоне долгих пан-европейских холодов, получивших название "Зверь с Востока", цены взлетали $1227 за тысячу кубометров. Поступление СПГ в Великобританию в январе 2021 падает на 63% по отношению к уровню января 2020 года.

  • Начало 2021 года в Европе выдалось намного холоднее 2020-го, и температурный прогноз на весь месяц существенно ниже, чем в три предыдущие весьма теплые зимы. Холодная погода заставляет всю Европу активно тратить запасы газа в подземных хранилищах. Уровень текущих запасов (65,75% по итогам газовых суток 11 января), что ниже среднего показателя за предыдущие пять сезонов (66,13%). При этом украинский коридор доставки российского газа в Европу остается недозагруженным.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное