Цены на нефть отскочили после рекордного падения
Фото: depositphotos.com

Цены на нефть сегодня отыгрывают некоторые понесенные накануне потери. Фьючерсы на Brent растут на азиатских торгах на 7%, приближаясь к $37 за баррель.

Согласно данным Investing.com, на 8:25 по Киеву, цена нефти Brent составила $36,87 (+7,25%) за баррель. Нефть WTI торговалась по $33,27 (+6,87%) за баррель. Предыдущие торги закрылись на $34,36 и $31,13 соответственно.

Отмечается, что стабилизация может оказаться временной, если поступят новые новости об увеличении добычи Саудовской Аравией.

По словам аналитиков Citigroup, цены могут упасть ниже $30 и пока не видно, где сформируется их новый ценовой диапазон.

"Ситуация, свидетелями которой мы сейчас становимся, по-видимому, не имеет прецедентов в истории нефтяного рынка. Комбинация массивного "навеса" предложения и значительного шока со стороны спроса одновременно", - сказал Bloomberg исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатиха Бирола.

В то же время упавшая в цене нефть может стать позитивным фактором для некоторых экономик, считают аналитики. 

Читайте также: Очень черный понедельник: мировые рынки в рекордном падении. Как это ударит по Украине

  • Цена нефти марки Brent после открытия торгов 9 марта упала более чем на 30%. Причина падения цен - развал сделки ОПЕК и России о сокращении добычи нефти. Подробнее тут
  • Вслед за ценами на нефть 9 марта обрушились фондовые рынки. Фьючерсы на S&P 500 упали на максимально возможные за день 5%. Европейские индексы провалились на 5-9%, японский фондовый индекс Nikkei потерял 5,1%. Австралийский S&P/ASX 200 обвалился на 7,3%. Для него это было худшее падение с кризисного 2008 года. Падение цен на нефть до $30 за баррель грозит России бюджетным дефицитом и девальвацией.

Читайте также: Цена на нефть падает. Это в чем-то хорошо. Но Украине рано радоваться