Угольная компания Ахметова получила почти 2 млрд грн прибыли
Фото: EPA

Крупнейший в Украине производитель коксующегося угля шахтоуправление "Покровское", контроль над которым группа Метинвест Рината Ахметова установила в марте 2021 года, в январе-сентябре 2021 года получила чистую прибыль в размере 1,91 млрд грн по сравнению с убытком в 160 млн грн за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в финансовом отчете компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Шахтоуправление "Покровское" за три квартала нарастило чистый доход на 95,4% – до 10,51 млрд грн. В прошлом году за 9 месяцев чистый доход составлял – 5,38 млрд грн. 

Непогашенный убыток компании на конец сентября текущего года составил 2,06 млрд грн. 

За три квартала 2021 года компания добыла 1,2 млн тонн коксующегося угля и реализовала его за 1,5 млрд грн.

Шахтоуправление "Покровское" производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 года, минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления "Покровское" по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика – одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год. Совместно эти предприятия добывают уголь, ведут его обогащение и продают в виде угольного концентрата. Они расположены на границе Днепропетровской и Донецкой областей в непосредственной близости к коксохимам Метинвеста.

  • В августе 2018 года Метинвест объявил о покупке до 25% акций шахтоуправления Покровское олигарха Виктора Нусенкиса за $190 млн. В марте 2021 года Метинвест приобрел дополнительный пакет акций Покровской угольной группы, увеличив долю владения до уровня контрольной. В состав приобретенных активов входят шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное