Украина может спасти Европу, у которой заполнены хранилища газа - Wood Mackenzie
Фото: пресс-служба УТГ

Европа вышла в сезон закачки ПХГ 2020 года с рекордно высоким наполнением газохранилищ - 57 млрд куб. м. Причины - высокий уровень наполнения ПХГ осенью 2019 года, теплая зима и локдаун, связанный с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", ссылаясь на исследовательскую группу Wood Mackenzie.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По расчетам экспертов, чтобы в конце октября в хранилищах было среднее пятилетнее значение запасов на уровне 92 млрд кубометров, Европе нужно будет закачать всего 35 млрд кубометров. В 2018 году Европе нужно было закачать 71 млрд кубометров, а в прошлом году было нужно 50 млрд кубометров. Но среднегодовой уровень закачки составляет около 60 млрд куб.

Может сложиться ситуация, когда европейские газохранилища будут наполнены, а поставки продолжаться.

"Одним из вариантов решения этого вопроса станет использование украинских хранилищ. Вместимость украинских хранилищ составляет 32 млрд кубометров, это будет значительным дополнительным ресурсом для хранения газа", - считают аналитики.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Wood Mackenzie рассчитали, что совокупная стоимость использования украинских хранилищ с учетом транзитного тарифа не превышает 3,16 евро за МВтч, "что дает достаточный стимул для использования этой мощности".

При этом аналитики подчеркивают, что реальное развитие ситуации будет зависеть от сезонных колебаний цены на газ - если весенние и летние ценовые спрэды останутся на уровне около 4 евро за МВт-ч., использование дополнительных объемов (украинских) хранилищ будет иметь смысл.

Читайте также: Интервью с главой оператора ГТС: Газовый рынок в мае не заработает. Это будет хаос

  • Запасы газа в украинских подземных хранилищах в 2019 году достигли рекордных за последние девять лет 20 млрд кубометров газа
  • Украина завершила отопительный сезон с одним из наибольших запасов природного газа за последние 10 лет. По данным Укртрансгаза, к 31 марта в ПХГ оставалось 15,9 млрд кубов ресурса, по сравнению с 8,8 млрд кубов в предыдущем году.
ГТС Украины - одна из крупнейших в Европе. В ее состав входят 37 600 км магистральных газопроводов, 283 200 км распределительных сетей, газохранилища, компрессионные и газоизмерительные станции. 13 подземных хранилищ газа могут хранить более 32 млрд кубометров голубого топлива, что ставит их на второе место по объему в Европе после РФ.