Украина нацелилась на "энергетический безвиз" с ЕС
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Присоединение Украины к энергосистеме Европы позволит получить «электроэнергетический безвиз. Об этом во время 10-го заседания украинско-немецкой группы высокого уровня в Берлине заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, поддержка энергетической отрасли, инфраструктурных проектов, макрофинансовая помощь, продолжение сотрудничества с такими финансовыми институтами как KfW (банк Федеральному Правительству Германии - ред.) - ключевые направления сотрудничества Украины и Германии.

"Кроме финансовой поддержки - это техническая помощь, немецкие технологии, технические решения, направленные на достижение оптимального баланса между стоимостью термореновации и максимальным эффектом по экономии энергоресурса. Договорились о совместной разработке маршрутной карты по процессу интеграции энергосистемы Украины в энергосистему Европы (ENTSO-E). Присоединение к европейской энергосистеме позволит создать в Украине полноценный либерализованный рынок электроэнергии, так называемый "электроэнергетический безвиз", - отметил Зубко.

Министр добавил, что направлении приближения украинской системы качества к европейской, Минэкономразвития начинает программу Tвиннинг Федерального министерства экономики и энергетики Германии в сфере стандартизации.