Украина почти на четверть сократила импорт газа из Европы
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Укртрансгаз опубликовал результаты работы украинской ГТС за январь-октябрь 2018 года. Соответствующие данные были обнародованы на сайте компании.

Транзит

По данным компании, транзит российского газа по территории Украины в страны Европы и Молдову за указанный период составил 69,8 млрд кубометров. Это на 7,3% или 5,5 млрд кубов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Объемы газа в подземных хранилищах

За январь - сентябрь 2018-го с подземных хранилищ было отобрано 7,3 млрд кубов газа, что на 3 млрд (70%) кубометров больше, чем за этот же период прошлого года, отмечают в Укртрансгазе.

Сообщается, что по состоянию на 31 октября 2018 года в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранилось 17,1 млрд кубометров газа. Это наибольший объем перед стартом отопительного сезона за последние 4 года, утверждает компания.

Импорт с ЕС

По данным оператора ГТС, с начала 2018-го импорт газа из стран Европы уменьшился на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Отмечается, что это произошло благодаря значительному запасу газа в ПХГ, созданному за счет ресурса Нафтогаза и других клиентов до начала сезона отбора.

Всего, за январь – октябрь текущего года поступления природного газа из стран ЕС составил 9,1 млрд кубометров газа, что на 2,7 млрд кубов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшие объемы газа было импортировано из Словакии – 5,6 млрд кубов (- 34%), а также из Венгрии - 2,9 млрд кубических метров (+ 26%) и Польши - 0,6 млрд кубометров (-40%).

Добыча

За десять месяцев 2018 года поступления природного газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины составили 17,3 млрд кубометров, что равно показателю добычи за январь - октябрь 2017-го.

Потребление

По итогам указанного периода, по данным компании, украинским потребителям всех категорий транспортировано 20,8 млрд кубов газа магистральными газопроводами. Это на 0,3 млрд кубометров газа меньше по сравнению с таким же периодом 2017 года.

Илюстрация - пресс-служба Укртрансгаза