Украина получила еще 115 000 кубометров газа в сутки: в Карпатах запущена новая скважина
Иллюстративное фото (ЕРА)

Добывающая компания Expert Petroleum запустила новую газовую скважину во Львовской области. Объем добычи – 115 000 кубометров газа в сутки. Скважина была пробурена и запущена в работу за 18 дней, сообщает пресс-служба Укргаздобычи. 

В октябре 2020 года Укргаздобыча и Expert Petroleum начали сотрудничество на условиях повышения добычи (production enhancement contract – PEC) на истощенных месторождениях.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Expert Petroleum по результатам конкурсного отбора получила в управление 13 истощенных газовых месторождений во Львовской области и обязалась нарастить добычу в 300 млн кубометров газа на протяжении пяти лет. Объем инвестиций при этом должен составлять не менее 1 млрд грн. 

"Сегодня Карпатский регион является важным направлением стабилизации производства и компенсации потерь, которые мы понесли с начала широкомасштабной войны. Мы рассчитываем на рост добычи на истощенных месторождениях в рамках проекта PEC с Expert Petroleum и работаем над новыми перспективными проектами в этом регионе", – прокомментировал и. о. генерального директора Укргаздобычи Александр Романюк. 

Expert Petroleum – компания с французскими владельцами, которая входит в холдинговую группу GMS с активами по всему миру. Expert Petroleum максимизирует потенциал "зрелых" нефтегазовых месторождений, инвестируя в эти активы. Компания управляет добычей на 25 истощенных месторождениях, оперирует 1200 скважинами и ежедневно добывает 8500 баррелей нефтяного эквивалента в день. Имеет штат около 1000 человек. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях