Украина запросила экстренные поставки электроэнергии из Венгрии – Укрэнерго
Бурштынская ТЭС (Фото - ДТЭК)

27 ноября с 9-00 по 17-00 НЭК "Укрэнерго" запросило аварийную помощь от венгерского оператора системы передачи (ОСП) MAVIR, чтобы избежать аварийных отключений потребителей в "энергоострове Бурштынской ТЭС".

Как сообщает пресс-служба Укрэнерго, в этой части энергосистемы возник дефицит мощности из-за внепланового ремонта энергоблока №3 и аварийной остановки энергоблоков №6 и №11 Бурштынской ТЭС (ДТЭК Западэнерго).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Для компенсации утраченных объемов генерации диспетчеры Укрэнерго перефиксировали на "энергоостров" энергоблок №12 Бурштынской ТЭС, который участвовал в покрытии нагрузки основной части ОЭС Украины.

Как пояснили в Укрэнерго, других резервных генерирующих мощностей, которые можно было оперативно задействовать для работы в сети "острова Бурштынской ТЭС", не было. Блоки №1 и №2 Бурштынской ТЭС не были в работе в течение длительного времени.

После получения согласования MAVIR, с 9:00 до 14:00 27 ноября было активировано аварийную помощь на150 МВт, а после этого с 14:00 до 17:00 – 100 МВт. При этом общий объем поставок электроэнергии для Украины составит 1050 МВтч.

Взаимная аварийная помощь Укрэнерго и MAVIR предоставляется по договору, который был подписан между Операторами системы передачи Украине и Венгрии 31 августа 2020 года.

В состав ДТЭК Западэнерго Рината Ахметова входит три станции – Бурштынская ТЭС (12 блоков), Добротворская ТЭС (4 блока), Ладыжинская ТЭС (6 блоков). Бурштынский энергоостров синхронизирован с энергосистемой Европы, электроэнергию с него также получают потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Почти 90% объема электроэнергии для них производятТЭС ДТЭК Западэнерго.
  • 16 ноября четыре энергоблока Добротворской теплоэлектростанции остановились из-за аварийного ремонта. В ДТЭК заявили, что к отключению станции привело срабатывание защиты на трансформаторе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное