Украинцам повысили размер компенсации за отключение электричества. Как получить и сколько
Фото: depositphotos.com

Национальная комиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внесла изменения в стандарты качества поставок электроэнергии и выплату компенсаций потребителям за нарушение данных стандартов. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.  

Согласно документу, максимально допустимый период отсутствия электричества хотя бы в одной фазе трехфазной линии из-за отключений сокращен с 24 часов до 22 часов в месяц, но не более 12 часов подряд летом и 6 часов зимой (было 24 часа).  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

При превышении длительности отключения, бытовой потребитель вправе требовать компенсацию в 200 грн, плюс 50 грн за каждый следующий час без электричества. Для потребителей-юрлиц компенсация составляет 600 грн. 

В год облэнерго разрешается проводить 11 плановых отключений, 7 аварийных (для городов) и 9 аварийных для сел. 

НКРЭКУ отдельно прописала предельные сроки отключения для крупных ремонтных работ, как замена линии, во время которых допускается максимальный срок отключения на 24 часа летом и 8 зимой (было 48 часов). 

При отсутствии электричества более 24 часов подряд сумма компенсации увеличена с 200 грн до 300 грн.  

Также, при превышении сроков устранения причин некачественных поставок электроэнергии, сумма компенсации увеличивается со 100 грн до 200 грн. 

Чтобы получить компенсацию, потребителю необходимо обратится к облэнерго с заявлением о получении компенсации за частные перебои с электроэнергией.  

Облэнерго должно ответить на заявление, указав наименование линии (трансформатора), к которой подключен потребитель, количество плановых и аварийных отключений, количество отключений не по вине облэнерго, вывод о соблюдении/не соблюдении стандарта качества. 

Если ответ облэнерго не удовлетворяет потребителя, он может направить его копию в НКРЭКУ для дальнейшего разбирательства. 

В НКРЭКУ напоминают, что в 2020 году более 34 000 потребителям выплачено компенсации за отсутствие электричества на сумму 3,2 млн грн, в первом полугодии 2021 года - 4 млн грн. 

Новые стандарты качества поставок электроэнергии вступили в силу с 1 августа 2021 года. 

  • 17 августа Кабмин утвердил тариф на электроэнергию в 1,44 грн/кВт при потреблении до 250 кВт в месяц, который будет действовать с 1 октября до 30 апреля 2022 года включительно.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости