Укрэнерго договорилась с Польшей об аварийных поставках э/энергии
Фото: depositphotos.com

НЭК Укрэнерго и государственный оператор системы передачи (ОСП) Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE) заключили договор о поставках электроэнергии в рамках аварийной взаимопомощи.

Как сообщает пресс-служба украинской компании, это первый подобный документ, подписанный Укрэнерго с ОСП, который является членом ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии - Ред.).

"Аварийная помощь от сопредельных стран предоставляется в случаях, когда принятых мер и резервов недостаточно для того, чтобы избежать угрозы или необходимости ограничивать энергоснабжение потребителей. Она необходима для сохранения целостности энергосистемы и предоставляется по межгосударственным линиям электропередачи", - пояснили в Укрэнерго.

Договор между Укрэнерго и PSE регламентирует обмен электроэнергией между ОСП для предотвращения или устранения чрезвычайных ситуаций в энергосистемах. Он предусматривает поставки электроэнергии в аварийных ситуациях по межгосударственной высоковольтной линии 220 кВ "Добротвор-Замость".

Укрэнерго эксплуатирует магистральные и международные линии электропередач Украины. Также компания выполняет функции диспетчера Объединенной энергосистемы Украины.