Укрэнерго не может взыскать долги с "зеленой энергетики": НКРЭКУ сама разрешила не платить
Фото: depositphotos.com

Укрэнерго отреагировало на публикацию Нацкомиссии по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ) о необходимости компании активизировать  работу с должниками для урегулирования долгов на рынке возобновляемой энергии, которые достигают почти 50 млрд грн.  

"Невозможно эффективно взимать долги с тех, кому НКРЭКУ разрешила не платить своими решениями", — говорится в заявлении Укрэнерго.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Укрэнерго подтверждает, что через суды пытаются взыскать основные суммы долгов с компаний-неплательщиков. Сейчас в судах рассматривается 443 таких дела на общую сумму основного долга – около 50 млрд грн. 

"Но на практике такие судебные процессы могут занять несколько лет. В это время участники рынка не спешат рассчитываться с Укрэнерго за услуги и наращивают долги. Причина – своими решениями НКРЭКУ фактически позволила им не платить Укрэнерго за предоставленные услуги, лишив их наказания за несвоевременную уплату и накопление долгов", — утверждают в Укрэнерго со ссылкой на постановления регулятора, запрещающие взимать штрафы с компаний за невыполнение договоров. 

В Укрэнерго призывают регулятора разрешить применять штрафные санкции к должникам.

Также в компании утверждают, что убыточность тарифов на услуги по передаче электроэнергии и диспетчеризации признает и сам Регулятор. Комиссия, проверив деятельность Укрэнерго за последние несколько лет, установила, что недофинансированность тарифа на передачу составляет 4,3 млрд грн (без НДС) и 3,2 млрд грн (без НДС) для тарифа на диспетчеризацию. 

Из-за убыточности тарифа Укрэнерго было вынуждено привлечь дополнительное финансирование на погашение своей задолженности на рынке электроэнергии около 46 млрд грн. Эти средства – кредиты государственных и международных банков, поступления от выпуска "зеленых" бондов, которыми компания покрыла дефицит тарифа.

"Понимая чувствительность вопроса стоимости электроэнергии для украинского бизнеса, Укрэнерго подготовило и направило НКРЭКУ три варианта изменения тарифов компании на услуги по передаче и диспетчеризации. Мы ожидаем решения Комиссии", — заявляют в Укрэнерго.

В компании обращают внимание, что тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии не влияет на тариф для населения.

Укрэнерго не может взыскать долги с "зеленой энергетики": НКРЭКУ сама разрешила не платить
Источник: Укрэнерго
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем