Укргаздобыча увеличила добычу газа на 2%
Фото: пресс-служба ПАО Укргаздобыча

Укргаздобыча в первом квартале 2018 г. увеличила добычу газа на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В натуральном выражении увеличение добычи составило 67,2 млн кубометров газа.

По оперативным данным, добыча за январь-март 2018 г. составила 3,76 млрд кубометров.

«Согласно годовому плану, производственный результат первого квартала соответствует плану поквартального наращивания добычи газа», - отметили в компании.

Технологические мероприятия первого квартала и планы второго квартала по операционным видам деятельности (введение новых скважин по бурению, капитальный ремонт скважин, операции по интенсификации добычи, увеличение на 50% колтюбинговых работ, введение в эксплуатацию 22 км газопровода «Валюхи») закладывают основы для обеспечения плановых показателей добычи в первом полугодии 2018 г.

В третьем и четвертом кварталах 2018 г. Укргаздобыча планирует введение новых технологических мощностей: 8 дожимных компрессорных станций, увеличение до 50 станков по капитальному ремонту скважин внешних подрядчиков, 10 колтюбинговых комплексов, азотные установки, ввод в эксплуатацию новых скважин внешних буровых подрядчиков.

«Все вышеприведенные технологические операции в симбиозе с введением в действие законов по земельным вопросам и децентрализации рентных платежей, позволят выйти на показатели добычи газа, исходя из планов программы 20/20», - отметил предправления Укргаздобычи Олег Прохоренко.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 г. Укргаздобыча побила 24-летний рекорд по производственным показателям, добыв 15,3 млрд кубометров газа.

Программа 20/20 предусматривает увеличение добычи до 20 млрд кубометров к 2020 г.