Укргаздобыча запустит программу по интенсификации добычи газа на 35 месторождениях
Фото: depositphotos.com

АО "Укргаздобыча", входящее в группу Нафтогаз, планирует привлечь партнеров по разработке истощенных месторождений в формате РЕС (Product Enhancement Contracts) или контрактов по интенсификации добычи, сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что компания сгруппировала в четыре кластера 35 истощенных месторождений, которые расположены в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях.

Укргаздобыча планирует заключить четыре контракта с партнерами на увеличение добычи по каждому из этих кластеров. 

В компании отметили, что месторождения под проект интенсификации добычи отбирались по критерию месторождений, которые по уровню запасов, добычи и расходов на освоение остаточных запасов, не являются приоритетными для привлечения ресурсов Укргаздобычи и по наличию самодостаточной наземной инфраструктуры.

В соответствии с соглашением, партнеры будут привлекать инвестиции и осуществлять операционное управление производственной деятельностью на переданных им месторождениях.

В рамках РЭС-контракта весь добываемый газ и запасы будут учитываться на балансе Укргаздобычи, которая является и остается владельцем специальных разрешений на месторождения.

За свои услуги компания-партнер будет получать оплату в зависимости от тарифов для разного типа деятельности: добычу, добычу от операций интенсификации на имеющихся скважинах и добычу из новых скважин.

  • В январе-октябре 2021 года компания добыла 11,366 млрд кубометров природного газа, что на 4,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • В декабре Укргаздобыча сообщила, что открыла новое месторождение природного газа в Харьковской области с перспективными ресурсами до 5 млрд кубометров "голубого топлива".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное