Укрнафта может закрыть один из трех ГПЗ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Укрнафта рассматривает вопрос прекращения работы Гнединцевского ГПЗ (Черниговская обл.), сообщает enkorr.

"На сегодняшний день руководством ПАО Укрнафта рассматривается вопрос перераспределения сырья между Гнединцевским ГПЗ и Качановским ГПЗ, а именно, весь объем нефтяного и природного газа направить на Качановский завод для дальнейшей его подготовки и переработки", - говорится в письме трудового коллектива ГПЗ к депутатам объединения Самопомощь.

На данный момент ГПЗ загружен сырьем на 20% своей мощности. Завод в среднем производит в районе 3 тыс. т СУГ, что составляет около четверти месячного производства Укрнафты.

"В нынешних условиях при поступлении минимального количества сырья на Гнединцевский ГПЗ в среднем за месяц производится около 3 тысяч тонн СУГ. Доход от его реализации по 2017 году составил 466 млн грн, затраты на производство - 103 млн грн. Чистый доход от реализации готовой продукции составляет около 300 млн грн", - говорится в обращении трудового коллектива.

Профсоюз ГПЗ отмечает, что завод может принимать сырье также железнодорожным и автомобильным транспортом, что открывает возможность к дозагрузке мощностей давальческим или привозным сырьем.

Трудовой коллектив требует от менеджмента Укрнафты доказать экономическую целесообразность закрытия Гнединцовского ГПЗ и готов к акциям протеста.

Укрнафта производит СУГ и стабильный конденсат на трех ГПЗ - Качановском (около 60% всего объема СУГ), Гнединцовском (28%) и Долинском (11%). Объем производства стабильного конденсата, как и условия его реализации, компания не раскрывает.