Укрнафта прекратила поставки газа на Днепроазот
Фото - iStock/Global Images Ukraine

С 1 апреля Укрнафта перешла к реализации газа собственной добычи на открытых аукционах и по двусторонним соглашениям.

Как сообщает пресс-служба компании, за апрель Укрнафта провела два аукциона на Украинской энергетической бирже, реализовав по 4 млн кубометров газа по средневзвешенной цене 8860,0 грн/тыс. кубометров и 8562,5 грн/тыс. кубометров. Всего в прошлом месяце компания реализовала 31 млн кубов газа собственной добычи.

В компании напомнили, что в конце 2017 года закончилось двустороннее соглашение (продление контракта 2011 года) с ПАО Днепроазот, по условиям которого компания перерабатывала весь объем газа собственной добычи в аммиак на арендованных мощностях завода и реализовала конечный продукт непосредственно предприятию. В рамках двустороннего контракта с Днепроазотом в 2017 году Укрнафта реализовала 0,5 млн т аммиака по ценам, которые основывались на оптовом характере предложения и в условиях экспортного паритета формировались на основе долгосрочных формульных котировок, ориентированных на стоимость аммиака на зарубежных площадках, а также с учетом специфики условий поставки.

"В то же время распространенная в некоторых СМИ информация о якобы недополученной прибыли или даже убыточности операций по продаже аммиака является недостоверной. Она основывается на непрофессиональном анализе, который в свою очередь базируется на сравнении несопоставимых ценовых предложений: сформированные на базе долгосрочных формульных котировок цены продажи значительного объема аммиака, производимого Укрнафтой на арендованных мощностях, для одного покупателя сравниваются с заявленными (а не фактическими) ценами поставок небольшими цистернами и другими похожими партиями", - сказано в сообщении.

Как подчеркивают в Укрнафте, профессиональный анализ по этому вопросу ранее проводила Государственная аудиторская служба по инициативе НАБУ и цены на аммиак Укрнафты, зафиксированные в двустороннем договоре с Днепроазотом, получили независимое обоснование.

Сейчас Укрнафта не занимается производством аммиака на каких-либо условиях и находится в процессе передачи соответствующих мощностей Днепроазоту, заявили в компании.