Укртрансгаз заявил о преддефолтном состоянии
Фото: depositphotos.com

В марте и апреле объем отрицательного небаланса составил более 2,5 млрд грн. Он сформировался преимущественно из-за несанкционированного отбора газа операторами газораспределительных сетей (ГРМ) на собственные производственно-технологические расходы из сетей Укртрансгаза. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

"Из этой суммы долга Оператору ГТС погасили аж 0,05 млрд грн за два месяца!", - подчеркивают в компании.

В тоже время объем позитивных небалансов за этот период составляет 0,53 млрд грн. Укртрансгаз выплатил контрагентам 0,27 млрд грн.

В компании также отмечают, что задолженность по балансировке за предыдущие периоды, которая на момент перехода рынка на режим суточной балансировки составила 38,6 млрд грн, также возмещается исключительно в судебном порядке и в неполном объеме. Поэтому ресурсов для уплаты положительных небалансов участникам рынка у Оператора ГТС пока нет.

"В результате на рынке возникла преддефолтная ситуация - у Оператора ГТС нет возможности полностью погасить свои финансовые обязательства перед заказчиками услуг транспортировки", - отмечают в Укртрансгазе.

Наибольший долг перед НАК Нафтогаз Украины  составляет 176,8 млн грн.

В Укртрансгазе считают, что предпосылки такой ситуации заложены в декабре 2018 года, когда НКРЭКУ утвердила временные тарифы Оператору ГТС на услуги транспортировки газа для точек входа и выхода, которые не были экономически обоснованы, и содержали нарушения установленной методики расчетов. По оценке компании, дефицит средств от применения временных тарифов составит около 22 млрд грн.

Сейчас Укртрансгаз вместе с регулятором разрабатывают постоянные тарифы, которые могли бы учитывать основные критические вопросы, а также активно работает с должниками над погашением имеющейся задолженности, накопившейся перед Оператором ГТС с 2016 года.