UPD Renewables Хмельницкого и катарская Nebras создают консорциум в ветроэнергетике
Фото: Sergiy Evtushenko/Facebook

UPD Renewables, стратегическим инвестором которой выступает холдинговая компания UFuture бизнемена Василия Хмельницкого, и катарская компания Nebras Power подписали инвестиционный договор, предполагающий создание консорциума для реализации проектов в ветроэнрегетике. Об этом сообщил управляющий партер UPD Renewables Сергей Евтушенко на своей Facebook странице. 

"На первом этапе нашего стратегического партнерства катарцы становятся вместе с нами акционерами крупного портфеля действующих солнечных электростанций, а дальше – формирование консорциума для реализации целого портфеля проектов в ветроэнергетике", – написал Евтушенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, запланированный объем инвестиций консорциума в 2021-2022 годах – $250 млн.

Согласование договора длилось два года. Подписание состоялось во время визита президента Владимира Зеленского в Катар.

Nebras Power в декабре прошлого года приобрела у UPD Renewables две солнечные электростанции: Первомайскую и Терславскую.

Еще в 2019 году Nebras Power проявляла интерес к инвестициям в Украину, но тогда речь шла о возможном участии в проектах, не связанных с энергетикой.

Nebras Power инвестиционная компания со штаб-квартирой в Дохе (Катар), основанная в 2014 году. Специализируется на инвестициях в энергосектор, в том числе и в возобновляемую энергетику. Имеет проекты в семи странах мира.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное