В апреле газ для населения подешевел на 15% - Нафтогаз
Газ (фото - depositphotos.com)

В апреле оптовая цена на газ для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась по сравнению с мартом на 15% до 2,9 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку). Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"При расчете цены газа для населения на апрель Нафтогаз, как и в марте, выбирал из двух возможных опций: рассчитанной согласно постановлению КМУ и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставку газа Оператору ГТС Украины", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что, несмотря на рекордно низкую стоимость энергоносителей на мировых рынках, наименьшими оказались расчеты, привязанные к внутренним, а не внешним индикаторам.

Как уточняют в Нафтогазе, Оператор ГТСУ провел тендер на закупку газа на поставку в марте-декабре 2020 года и торги показали, что "в Украине существует значительная конкуренция, которая приводит к снижению оптовых цен на куплю-продажу газа".

В результате, оптовая цена апреле установлена на 15% ниже, чем в марте, и на 18% ниже расчетной цены апреля согласно постановлению Кабмина №17.

В апреле газ для населения подешевел на 15% - Нафтогаз

С начала года газ для населения подешевел на 38%, отмечают в Нафтогазе.