В Греции построят второй терминал по приему сжиженного природного газа
Фото: EPA

В Греции приняли инвестиционное решение о строительстве второго терминала по приему сжиженного природного газа, сообщил оператор проекта Gastrade SA, передает Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что новый плавучий терминал в Александруполисе мощностью 5,5 млрд кубометров в год должен заработать в конце 2023 года. Оператор проекта сообщил, что мощности нового терминала законтрактованы уже наполовину.

Терминал построят за счет господдержки в размере 167 млн ​​евро. Планируется, что газ будут поставлять из нового терминала на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии и Северной Македонии, Молдовы и Украины.

В стране уже работает один терминал СПГ-Revithoussa в 45 км от Афин. В 2021 году он принял 2,4 млрд кубометров газа.

  • 4 января Bloomberg сообщил, что существенный дефицит газа в Европе будет сохраняться весь 2022 год, но газовый кризис может длиться гораздо дольше.
  • В конце января 2022 года в акватории стран Европейского союза резко стало больше танкеров, перевозящих сжиженный природный газ, в качестве альтернативы российскому газу.
  • В феврале и марте 2022 года резервных запасов газа в европейских хранилищах хватит, чтобы покрыть 68% дефицита, если Россия нападет на Украину и прекратит поставки газа в Европу, сообщало агентство Argus.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное