В Канаде река получила статус физического лица. Может подать в суд на энергокомпанию
Дамба на реке Мегпай (Фото: en.wikipedia)

Муниципалитет канадского города Мингани и местный совет коренных народов присвоил реке Мегпай статус физического лица чтобы противостоять планам энергокомпании Hydro-Quebec строить новые дамбы. Об этом пишет Reuters.

"Теперь к реке необходимо относится как к личности, а не как к объекту", – объяснила агентству Йенни Вега Карденас, президент экозащитной организации International Observatory on the Rights of Nature.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В качестве физического лица река получила девять прав, наиболее важными из которых – быть стороной судебного процесса и иметь законных опекунов. Также реку нельзя трактовать как "источник природных ресурсов".

Это первый случай в Канаде, когда экосистему п получила легальные права.   

Новый юридический статус лишает возможности Hydro-Quebec по своему усмотрению строить новые ГЭС на реке, о чем она заявляла в презентации своего 10-летнего плана развития. В 2007 году Hydro-Quebec открыла одну гидроэлектростанцию на реке Мегпай. В 2013 году станция была продана небольшой компании Innergex, которая поставляет возобновляемую энергию местным муниципалитетам.

В 2017 году в Новой Зеландии река Уонгануи стала первой рекой в мире, которая была объявлена живым существом с соответствующими правами. Вскоре после этого реки Ганг и Ямуна в Индии получили аналогичный статус.

На сегодняшний день в 14 странах существуют экосистемы с легальными правами.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное