В набсовет Фонда энергоэффективности вошел представитель ЕС
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Европейский Союз официально делегировал своего представителя в наблюдательный совет Фонда энергоэффективности. Бывшая сотрудница международной компании "PricewaterhouseCoopers", специалист в области аудита Лаура Гарбенцьют вошла в набсовет Фонда. Об этом в Facebook сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Таким образом, наблюдательный совет Фонда энергоэффективности полноценно сформирован", - отметила она.

По результатам конкурса, в набсовет Фонда энергоэффективности уже выбрали Анджея Райкевича (Польша) и Юлию Сабатюк (Украина). Также в состав органа вошли представители Кабмина - замминистра финансов Юрий Гелетий и директор Департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Хоцяновская.

Набсовет Фонда энергоэффективности формируется из двух представителей правительства, двух независимых членов и одного представителя международных доноров. Члены наблюдательного совета избираются на пять лет.

18 апреля 2018 года представители ЕС и правительства Украины подписали финансовое соглашение о предоставлении €50 млн безвозвратного финансирования для Программы поддержки энергоэффективности в Украине (EE4U), направленное на поддержку Фонда энергоэффективности Украины.

Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрения эффективных систем мониторинга и управления, установления эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные.

Ранее сообщалось, что ЕС предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности.