Нафтогаз отреагировал на "мировое соглашение" с Газпромом
Юрий Витренко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украине следует готовиться к прекращению транзита с 2020 года и объяснять западным партнерам, что и Украину, и Европу пытаются обмануть. Об этом в Facebook заявил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в ответ на информацию российских СМИ со ссылкой на Александра Новака, главу Минерго РФ, что Россия предложила Украине урегулировать вопрос арбитража между Нафтогазом и Газпромом мировым соглашением.

По словам Витренко, Нафтогаз пока не получал никаких предложений о "мировом соглашении""Как только получим, мы их внимательно рассмотрим", - отметил он.

Витренко также добавил, что Нафтогаз, в частности может рассмотреть, "в какой форме Газпром выполнит решение предыдущего арбитража по компенсации Нафтогазу убытков от невыполнения Газпромом своих обязательств по транзитному контракту в 2009-2017 годах". Витренко напомнил, что по этому решению Газпром должен Нафтогазу уже более $2,8 млрд.

Кроме того, исполнительный директор Нафтогаза отметил, что компания может "рассмотреть предложения по новому транзитному контракту по европейским правилам, в котором в тариф дополнительно к полному покрытию расходов с 2020 года будет заложена компенсация за невыполнение Газпромом своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах. Поскольку эта компенсация является предметом наших требований в новом арбитраже, то в случае урегулирования этого вопроса, мы не будем этого требовать в арбитраже".

При этом по словам Витренко, новый арбитраж начал не Нафтогаз, а Газпром, с требованиями фактически противоположными решению предыдущих арбитражей по контрактам Нафтогаза на поставку и транзит газа.

"Хотя, скорее всего, Александр Новак имел в виду "мировое соглашение" в понимании, уже озвученном Алексеем Миллером, главой Газпрома, во время предыдущих встреч: Нафтогаз и Газпром договорятся, что решения предыдущих арбитражей по нашим контрактам на поставку и транзит газа не будут применяться", - предположил Витренко.

То есть Нафтогаз должен как минимум "добровольно" отказаться от $2,8 млрд, а по максимуму, еще и вернуться в статус должника по положениям контракта "бери или плати" (более $80 млрд до конца 2019 года) и за газ, отобранный в 2014-2015 году (около $4 млрд) .

"И это все ради продолжения текущего контракта на транзит, который, в интерпретации Газпрома, на которую мы должны согласиться вопреки решению арбитража, не несет никаких обязательств Газпрома по объемам транзита", - подчеркнул Витренко.

По его словам, как только Газпром достроит Северный поток 2 и Турецкий поток, он прекратит транзит через Украину, и Нафтогаз по этому контракту не будет получать деньги.

"Абсурдное для нас "мировое соглашение", не так ли?", - отметил Витренко.

Он предлагает объяснять западным партнерам, что и Украину, и Европу пытаются обмануть, как обманывали в 2009 году. Что действенные меры - это прекращение строительства Северного потока 2 и эффективное антимонопольное расследование по жалобе против Газпрома.

"Ну и готовиться к прекращению транзита с 2020 года, при этом через международный арбитраж получая за это компенсацию", - добавил Витренко.

Ранее сообщалось, что РФ предложила Украине мировое соглашение по арбитражу с Газпромом.