В Нафтогазе рассказали, почему снизить цену на газ невозможно
Андрей Коболев (фото - ЕРА)

Обещание кандидатов в президенты Украины снизить цену на газ невозможно реализовать. Это может закончиться коллапсом всей финансовой системы Украины, когда рост курса доллара невозможно будет спрогнозировать. Об этом в эфире телеканала Прямой заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

"Любой кандидат в президенты, который обещает снижение цены на газ, понимает, что это закончится коллапсом всей финансовой системы, и тогда уже не будет стоять вопрос цены газ, тогда уже будет стоять вопрос курса доллара, будет ли он 40, 50 или 60 гривень", - сказал он.

По мнению Коболева, снижения цены на газ не будет, потому что это "нереально и неправильно", а подобные обещания политиков – популизм.

"Я хочу сейчас привести пример: в Италии пришла популистская партия, которая обещала, что никогда не будет поддерживать банки деньгами из бюджета. И через 8 минут после прихода к власти они приняли решение, что нужно поддержать очередные банки. Это самый быстрый момент, когда, как говорится, "переобулись в прыжке". И, я думаю, в случае украинских популистов они переобуются в прыжке минуте на первой. И не будет никакого снижения цен на газ. Потому что это прямо сейчас нереально, во-первых. А во-вторых, это неправильно. Вот и все", - отметил он.

Напомним, что с 1 ноября 2018 года правительство повысило цену на газ для населения на 23,5% - до 8550 грн за тысячу кубометров. Это было одно из требований МВФ для предоставления кредита Украине. С июля 2017 года длились сложные переговоры с МВФ по этому вопросу.