Минэнерго предлагает ограничить роботу домашних СЭС
Фото - Unsplash

Министр энергетики Игорь Насалик предложил правительству запретить населению устанавливать на земле солнечные батареи для домашнего пользования. Об этом говорится в письме министра к премьеру Владимиру Гройсману, которое в Facebook опубликовал глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

В своем письме Насалик предлагает обязать население устанавливать СЭС только на крышах или фасадах.

Министр утверждает, что в Украине уже 7500 домохозяйств установили у себя солнечные панели, а их общая мощность - 160 МВт.

"Однако строительство в Украине частный СЭС переросло в высокорентабельный бизнес, который создает дополнительную финансовую нагрузку на других потребителей на 18 евроцентов за 1 кВт/час и ухудшает качество электроэнергии в сети", - говорится в письме.

По информации министра энергетики, зарегистрированы факты, "когда станции устанавливаются на недостроенных объектах, земельных участках и наращивается мощность СЭС до 30 кВт за счет дробления участков. В связи с этим государству следует ввести соответствующие ограничения, считает Насалик.

Минэнерго предлагает ограничить роботу домашних СЭС
Минэнерго предлагает ограничить роботу домашних СЭС

В то же время, Герус утверждает, что домашние частные СЭС несут меньше вреда и больше пользы для энергосистемы: средний размер такой солнечной станции составляет около 21 кВт. Также частные домашние солнечные электростанции

"Именно такие СЭС способствуют энергоэффективности, потому что в сеть можно продавать только избыток э/э (после собственного потребления), то есть прямой экономический стимул экономить", - уточняет эксперт.

Кроме того, они способствуют энергоэффективности и развивают средний класс, который может инвестировать в такие проекты $15 000- 20 000, отметил глава ассоциации.

Эксперт считает, что ограничения будут действовать в пользу энергокомпании ДТЭК Рината Ахметова. По его словам, из-за ограничений украинцам будет сложнее самостоятельно производить э/э и придется "покупать дорого у Ахметова".

В свою очередь в пресс-службе Минэнерго заявили, что использование генерирующих установок населением должно быть направлено на компенсацию собственного потребления, тогда как многие частные СЭС устанавливают не для компенсации нагрузки (поскольку оно приближено к нулю), а для заработка за счет других потребителей.