В Украине три города плавно перейдут на "зеленую" энергетику
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Мэры Житомира, Каменца-Подольского и Чорткова подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org, согласно которой обязались постепенно переводить энергосистему своих городов на возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на координатора в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии международной климатической организации 350.org Светлану Романко.

В частности, как отметила Романко, мэр Житомира подписал документ, который предусматривает 100% переход города на возобновляемую энергию к 2050 году, а также сокращение на 20% к 2020 году выбросов CO2 в атмосферу.

"Сейчас в Житомире работает Европейский банк реконструкции и развития и мы реализуем проект строительства ТЭЦ на биотопливе, который уже реализовал Каменец-Подольский. Также за счет гранта Швейцарского бюро сотрудничества на днях состоится подписание соглашения по строительству еще одной ТЭЦ на биотопливе. Еще эстонские инвесторы строят большую ТЭЦ и еще одна ТЭЦ проходит конкурс. Четыре ТЭЦ дадут городу Житомиру примерно 100 МВт тепловой энергии, благодаря которой мы сможем заместить газ", - сказал мер Житомира Сергей Сухомлин.

Как отметил секретарь Каменец-Подольского городского совета Дмитрий Васильянов, город также присоединился к подписанию меморандума. По его словам, им определено достичь экономии всех энергоресурсов на 20%, а также сократить использование ископаемого топлива и объемов выбросов парниковых газов в окружающую среду на 20%.

При этом городской глава Чорткова Владимир Шматько еще в 2016 году подписал меморандум, предусматривающий сокращение потребления энергоресурсов и выбросов CO2 в окружающую среду до 30% до 2030 года.

По словам Романко, 7-8 сентября проходит глобальная климатическая мобилизация, к которой приобщены более 200 городов по всему миру.

"Происходит более 700 событий во всем мире, которые посвящены проблеме климата, с призывом сокращать добычу грязного ископаемого топлива, замещать его чистой энергией, которая будет доступна для всех, и строить собственную энергетическую независимость. Акции продолжаются сейчас в Киеве и последовательные акции пройдут еще в 17 украинских городах. Всего в регионе их состоится более 27", - отметила Рманова.

По данным Минэнерго, в июле производство электроэнергии из возобновляемых источников выросло на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что Норвегия построит в Украине солнечные и ветровые электростанции.