В Украине вводят контроль качества отопления. Пока без штрафов
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) вводит мониторинг показателей качества в сфере теплоснабжения, сообщается на сайте Нацкомиссии.

Сообщается, что 26 октября на открытом заседании регулятор принял проекты форм отчетности по показателям непрерывности теплоснабжения, а также отчет по показателям коммерческого качества предоставления услуг в сфере теплоснабжения.

Принятие указанных форм отчетности позволит НКРЭКУ получать информацию о показателях качества теплоснабжения по трем направлениям. Первое - информацию о непрерывности теплоснабжения (отчет будет предоставляться ежегодно): средняя продолжительность перерывов в теплоснабжении, их количество, а также средняя продолжительность ликвидации последствий аварии сверх допустимых сроков. Второе направление – качество теплоносителя (ежегодно): количество случаев несоблюдения параметров давления и/или температуры по результатам проведенных измерений. Третье – коммерческое качество предоставления услуг (ежеквартально): количество предоставленных услуг, количество и процент услуг, при выполнении которых превысил установленные сроки.

Введение мониторинга позволит регулятору информировать потребителей и все заинтересованные стороны о показателях качества услуг по теплоснабжению лицензиатов комиссии, а также в перспективе учитывать показатели качества услуг при установлении тарифов лицензиатам в сфере теплоснабжения, отметили в Нацкомиссии.

Данное решение предусматривает только мониторинг показателей качества в сфере теплоснабжения. У регулятора пока нет полномочий штрафовать недобросовестных поставщиков тепла, сообщили LIGA.net в НКРЭКУ.