Верховная Рада отсрочила обязанность облгазов установить 100% счетчиков газа
Фото: Depositphotos

Верховная Рада отсрочила на два года обязанность субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа (облгазов) установить 100% счетчиков газа. За соответствующий законопроект №4248-1 проголосовали 244 народных депутата.

Как сообщает пресс-служба парламента, документом отсрочен срок, с которого облгазы обязаны обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется только для приготовления пищи, до 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно этому закону, контролировать установление счетчиков газа будет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Кабинет министров обязан в течение трех месяцев после вступления закона в силу разработать и утвердить порядок компенсации понесенных трат бытовым потребителям, которые устанавливали индивидуальные счетчики газа за собственные средства, в размере средневзвешенной стоимости такой установки.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, за период с 2016 по 2020 год, у газораспределительных предприятий имелось финансирования для установления более 1 млн  единиц индивидуальных счетчиков газа. По данным НКРЭКУ, фактически облгазы установили за указанный период на 141 000 счетчиков меньше.

  • О том, кто должен платить за установку индивидуальных счетчиков газа, читайте тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное