Впервые в истории. Запорожская АЭС выйдет на максимальную мощность
Запорожская АЭС (Фото: пресс-слуба Энергоатома)

Запорожская АЭС в январе 2021 года выйдет на свою проектную мощность в 6000 МВт. Это будет впервые в истории ЗАЭС, сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

ЗАЭС выйдет на проектную мощность после завершения планового среднего ремонта пятого энергоблока. Также этому способствовал запуск линии электропередач 750 кВ от ЗАЭС к подстанции "Каховская".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Это имеет большое значение для надежности энергопоставок и будущей интеграции Объединенной энергосистемы Украины с европейской системой ENTSO-E, отметили в Энергоатоме.

"На завершающей стадии процесс продолжения срока эксплуатации энергоблока (№5, – ред.). Мы уверены, что в январе 2021 года на крупнейшей АЭС Европы в работе будут все шесть энергоблоков-миллионников", – заявил глава Энергоатома Петр Котин.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Европы с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был запущен в 1984 году, последний (шестой) – в 1995 году. Из-за недостаточной пропускной способности трех действующих линий электропередач ЗАЭС могла выдать максимум 5300 МВт вместо возможных 6000 МВт.

  • В сентябре 2020 года в НАЭК "Энергоатом" заявили о ряде нарушений при проведении тендера на ремонт пятого энергоблока ЗАЭС. Ремонт энергоблока тогда стоил 105,2 млн грн. По данным Энергоатома, переплата составляла 40%.
  • 14 ноября запустили в работу четвертый энергоблок ЗАЭС. Он находился в ремонте полгода.
  • К 2021 году четыре энергоблока ЗАЭС должны перейти на американское топливо компании Westinghouse. Еще в 2017 году большая часть ядерного топлива ЗАЭС была из Российской Федерации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное