"Я ненавижу Криворожтеплоцентраль": Вилкул требует передать госкомпанию городу
Фото: Александр Вилкул/telegram

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил о плачевном состоянии госкомпании "Криворожтеплоцентраль", которая обеспечивает теплом часть города, и потребовал передать ее в коммунальную собственность. 

"Извините за эмоции, но я ненавижу "Криворожтеплоцентраль". Точнее, то, что из нее сделали за последние 9 лет… (За это время. — Ред.) сменили уже восьмого директора. Учитывая, что почти каждый после увольнения имел кучу уголовных дел — пропадали то турбины, то мазут, то трубы, — похоже, предприятие просто доворовывают, чтобы оставшийся хлам потом за копейки выставить на приватизацию", — написал Вилкул в соцсетях.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Криворожтеплоцентраль – государственное предприятие, ранее подчиненное Фонду госимущества Украины, передано в управление государственному НАК "Нафтогаз Украины"

Предприятие обслуживает шесть крупных котелен в городе и 1959 домов.

По словам Вилкула, городу приходится привлекать коммунальную технику, чтобы помочь госпредприятию начать отопительный сезон. 

"С государственной "Теплоцентралью" мучаемся уже две недели. Город юридически не может ни менять трубы, ни делать котлы там, где владелец госпредприятие. Уже неделю "Теплоцентрали" "подтягивают штаны", а вернее круглосуточно работают за них бригады и техника коммунальных предприятий города – Теплосеть, Горводоканал, Трамвай, Троллейбус… С каждым годом запускать Теплоцентраль все сложнее и сложнее. А ее начальникам – пофиг", – заявляет глава военной администрации Кривого Рога.

Вилкул уверен, что единственный выход – передать имущественный комплекс Криворожтеплоцентрали в коммунальную собственность города, "чтобы наконец-то появился ответственный хозяин, а не желающие нажиться временные лица". По его словам криворожский городской совет за последние 9 лет неоднократно обращался к правительству с этим предложением.

"Если этот вопрос наконец-то не решится, дальше будет еще сложнее. Эти люди живут своей, отдельной от города жизнью", – резюмировал Вилкул.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube