Запорожская АЭС отключила второй энергоблок
Фото - пресс-служба Энергоатома

Запорожская атомная электростанция отключила 23 сентября второй энергоблок от сети для устранения дефекта на трубопроводе автономного контура главного циркуляционного насоса №3. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК Энергоатома.

Подключение энергоблока к сети запланировано на 28 сентября, отметили в Энергоатоме.

В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2,7 тыс. МВт, сообщили в компании. "Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону", - заявили в Энергоатоме.

Ранее сообщалось, что Энергоатом впервые загрузил весь блок АЭС американским ядерным топливом. К 2021 году компания намерена ним загрузить еще три энергоблока.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт. Станция оборудована шесть энергоблоками. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 23%.