"Зеленые" инвестиции. Британия объявила о партнерстве с Биллом Гейтсом на $522 млн
Борис Джонсон (Фото: скриншот из видеозаписи The Guardian)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о "зеленом" партнерстве с Биллом Гейтсом на $552 млн в рамках цели страны по сокращению выбросов углерода до нуля к 2050 году, сообщает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Джонсона, правительство Великобритании объединит усилия с компанией Gates Breakthrough Energy Catalyst, чтобы увеличить "зеленые" инвестиции.

Он отметил, что правительство сможет достичь амбициозных целей в области климата, если будет быстро расширять масштабы новых технологий в таких областях, как экологически чистый водород и авиационное топливо.

Компания Gates Breakthrough Energy Catalyst сосредоточена на развитии четырех технологий: зеленый водород, хранение энергии, экологически чистое авиационное топливо и система сбора углекислого газа из воздуха.

По данным департамента международной торговли Великобритании, страна уже выделила не менее 200 млн фунтов стерлингов на разработку и внедрение "зеленых" технологий, и программы Гейтса соответствуют этой инвестиции. 

О соглашении Джонсон объявил за две недели до конференции ООН по изменению климата в Глазго.

  • В феврале 2021 года стало известно, что Билл Гейтс планирует инвестировать около $2 млрд в стартапы, которые будут бороться с изменением климата и способствовать такой борьбе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное