Ситуация полностью противоположна "электрической", хоть и со своими нюансами.

Что касается ресурсов

Ресурсов полностью хватает. Даже есть определенный профицит, образовавшийся из-за динамического импорта накануне недавнего возобновления акциза на топливо. Поэтому всплеск продаж на АЗС 10 октября порадовал рынок.

В целом страна успешно прошла сезонный пик потребления, который оказался удивительно спокойным. Таким образом тестирование прошла новая система нефтепродуктообеспечения, построенная буквально за три-четыре месяца взамен уничтоженным 100% довоенным источникам поставок. Сейчас действует не только новая диверсификация импорта через западную границу, но и принципиально иная логистическая структура.

Например, более 40% горючего в страну поступает в бензовозах, в то время как до войны так почти не возили. Остальное идет по железной дороге через множество переходов. Сама жизнь заставила создать такую гибкую и разветвленную систему снабжения. Это наша первая крупная энергетическая победа в этой войне.

Относительно цен

2. Сентябрьские запасы застабилизировали цены, но это может быть ненадолго. На прошлой неделе крупнейшие нефтедобывающие страны мира договорились о сокращении добычи. Результат на табло: если в конце сентября цена на нефть была $85/бар., то сейчас $97. Дизтопливо за этот период прибавило $200 (6 грн/л). В то же время бензин прибавил всего $80.

Свежие партии ДТ ввозят уже по 50 грн/л. Если везти в центр или восток страны, это уже 53 грн/л. Пока октябрьская цена миксируется с сентябрьскими запасами по 45-46 грн/л, но так вечно не будет. Удержать цены на колонках с такой себестоимостью будет сложно (сегодня это 52-57 грн/л). А вот по бензинам – вполне реально.

Кого благодарить?

Кого и всегда! Западная пресса пишет, что решение ОПЕК+ продавили сауды с россиянами. Она видит в этом желание качнуть только что успокоившиеся цены на топливо в США накануне выборов в сенат в ноябре. Недовольство должно подорвать рейтинги демократов во главе с президентом США Джо Байденом.

Относительно зимнего дизтоплива

В повестку дня вышел вопрос зимнего ДТ. Подумать есть над чем. Северная часть Европы имеет те же климатические условия, что и Украина, поэтому продукт зимнего качества будет. В нашем случае речь идет о таких поставщиках, как Польша, Литва, Германия.

Сложнее с югом, откуда мы везем почти половину объемов дизтоплива. Ну, не производят в Греции зимнюю марку.

Но ведь мы украинцы. Трейдеры уже начали экспериментировать с добавлением морозостойких присадок, говорят, есть еще над чем работать. Кроме того, в переговорах с производителями наши предлагают воспользоваться старым дедовским методом – использовать в составе ДТ авиакеросин. Это для НПЗ может быть интересно, потому что авиатопливо пока дешевле дизельного.

Идут переговоры и по арктической марке (температура застывания -32 градуса, обычная марка – до 20 градусов мороза).

Из позитивного – предложения есть. Но ведь цены на "арктику" просят безбожные, на $150-200/т выше, чем на зимнюю марку.

Как говорил слепой: посмотрим.

Итак, выводы

Первый и главный – топливо будет.

Второй – цена будет рыночная, спрогнозировать ее невозможно, особенно учитывая вызовы времени. Главные из них – эмбарго на импорт российской нефти в Европу с 5 декабря, нефтепродуктов – с 5 февраля. Европейцы нервничают, боятся, но руки делают. На юге Европы проблем вообще не видят, потому что там ближе к азиатским и арабским поставкам. На севере немного тревожнее, но опять-таки вопрос только в цене нероссийского импорта.

Оригинал