Кабинет министров Украины отказался от государственного регулирования цен на горючее. Чтобы операторы рынка могли насытить рынок необходимым ресурсом, по словам министра экономики Юлии Свириденко. В правительстве ожидают, что предельные цены на дизтопливо будут не более 58 грн за литр, на бензин – не более 52 грн.

Первые отзывы на такое решение, как обычно, полярны: победа спекулянтов или мудрый шаг правительства. Предательство и победа, ничего нового. Поделюсь своим мнением.

Все сначала

Главная причина дефицита горючего в Украине – отсутствие достаточной поставки.

Европа топливнодефицитна сама по себе. К примеру, Польша – наш главный партнер – должна искать для себя по импорту 7 млн т дизтоплива и бензина в год. Это даже больше, чем все наше прогнозное потребление в послевоенный период.

Осознайте нашу миссию: Украина – первая страна Европы, лишившаяся российских энергоносителей! На собственном опыте мы сейчас убеждаемся, как сложно это сделать и как сложно принять решение об эмбарго другим.

Ни одна страна Европы не имеет опыта 100% переориентации на новые источники снабжения.

Большие вызовы – большие проблемы. С ресурсами мы определились, даже их законтрактовали, но не можем их довезти из европейских портов, НПЗ, нефтебаз в Украину.

Вопрос решается, те же поляки удивляются нашим темпам, но все равно нужно время. Ожидается, что месяца два. Это при условии, что ничего не случится, а на войне это норма.

Справка LIGA.net

В Украине возник значительный дефицит горючего, после того как Россия нанесла ракетные удары по Кременчугскому НПЗ и 15 нефтебазам. В начале мая правительство повысило предельные уровни торговой надбавки до средней розничной цены на реализуемое на АЗС дизельное топливо с 5 до 7 грн/л, для бензинов – с 4,55 грн до 6,5 грн/л. После этого максимальные цены на АЗС разрешили повысить до 37,7 за литр бензина и 42,6 за литр дизеля.

Как наполнить рынок

Ускорить заполнение рынка можно встречным методом – ограничением потребления. Действительно, на ажиотаже сограждане начали заполнять не только баки авто, но и любые другие емкости.

В одной из сетей поделились статистикой: при возможности заправить 30 л горючего, только половине клиентов удается вдавить такой объем. То есть баки не пустые. Но ведь с полным баком мы засыпаем лучше.

Вчера пришла статистика – в Украину ввезли 76 500 "льготных" машин. Так понимаю, что в нынешних условиях люди покупали их, чтобы активно использовать, а не поставить в гараж. Считаем: 76 500 умножаем на 20 л в сутки (200 км пробега) и на 30 дней = 46 млн л или 36 700 т в месяц. Наша расчетная потребность – это 450 000 т горючего в месяц. Потенциально имеем спрос на 8% потребления.

Есть еще одно событие. Госрегулирование разделило рынок пополам – одни придерживаются предельных цен, другие – нет. Расстояние – 20 грн на литре. Это спровоцировало логический переток горючего из первого сегмента во второй, способствуя удлинению очередей.

Также нет регулирования на оптовую продажу, которая течет в спекулятивный сегмент рынка, где ребята заработают 27 грн, а не 7 грн на литре.

Возможность заработать на разнице цен – еще один фактор увеличения спроса. Граждане быстро стали трейдерами, весь OLX продает талоны на горючее.

Создание лишних ожиданий

Украинское правительство надеялось, что поставки вот-вот наладятся (мы все надеемся на лучшее). Но после того, как министр экономики Юлия Свириденко лично побывала в Варшаве на "дизельных" встречах с союзниками, оценка перспектив, судя по всему, изменилась.

По понятным причинам правительство не хочет называть вещи своими именами, но тяжелое решение об отмене госрегулирования (даже временное, на два месяца) преследует цель сбить спрос. Прямой и спекулятивный. Расчет на очереди себя не оправдал, потому перешли к следующему шагу.

Что мне не нравится – это спешка и создание лишних ожиданий. Мы говорим об улучшении через неделю, потом через другую. То угрожаем спекулянтам-мародерам, а потом соглашаемся на рост цен. Но снова делаем это как-то не искренне: говорим о свободном ценообразовании, но ожидаем 52 грн/л на бензин и 58 грн/л на ДТ. Это притом что в опте дизтоплива дешевле 60 грн за литр нет, однако есть реальные контракты по 65 грн.

А главное – знаем, что уверенности в достаточных объемах поставок нет.

Как нужно сделать

Во-первых, объяснить населению, что с горючим в стране легко не будет.

Мы реально делаем невозможное, строим новый рынок, вопреки всему, разворачиваем потоки углеводородов с Запада на Восток. Без преувеличения меняем энергетический рынок мира.

Во-вторых. Возвратить акцизы.

Вы решаете задачку уменьшения спроса методом больших цен. Но сейчас высокая цена будет за счет высокой наценки, которая ничего не дает с точки зрения наполнения рынка. Ведь экономических стимулов у трейдеров предостаточно, проблема не в деньгах.

Пусть эта цена будет высокой посредством налогов, выгоды государства. Это и людям будет понятнее: покупаю горючее по 55-70 грн/л, но ведь из них 10-15-20 грн пойдет на Вооруженные силы Украины.

В-третьих, продолжаем методично работать над развитием транспортных коридоров. Нет простых решений, без политической поддержки все будет гораздо медленнее. Польша и Румыния не обеспечат требуемый объем. Нужны новые партнеры. В частности, жмем на Венгрию (с реверсом нефтепродуктовода немного поспешили). Работаем с немцами для транспортировки из Западной Европы. Проделываем пути из Средиземного моря.

Правительство должно говорить людям правду. Кого вы еще боитесь напугать в этой стране? Чем? Нехваткой горючего и дороговизной во время войны? Неужели люди этого не понимают?

Смелее! Берите пример с наших ребят на фронте!