Почему в Украине дорожает сжиженный газ

Украина входит в десятку крупнейших мировых потребителей сжиженного газа в качестве моторного топлива. С 2017 года продажи пропан-бутана на украинских заправках превысили реализацию бензина. Газобаллонное-оборудование в стране установлено уже примерно 3 млн легковых автомобилей.
В отличие от бензинов и ДТ, рынок сжиженного газа более волатильный, что сказывается на динамике цен в опте и рознице.
После уменьшения котировок на нефть с ноября 2018 года автогаз в украинском опте и рознице дешевел вплоть до конца февраля 2019 года. За этот период цены на заправках упали почти на 6 грн/л. В феврале пропан-бутан продавался на заправках в 2,7 раза дешевле, чем бензин А-95.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.