Какой-то невероятный детектив сейчас происходит с потоками газа из России для Европы. Это похоже на хулигана, бросающего камни в окна вежливым европейцам, чтобы на него наконец-то обратили внимание. Но европейцы настолько на своей волне, что не реагируют и продолжают вежливую трапезу.

- Что это у нас за камни летают по комнате, Берримор?
– Это собака Баскервилей швыряется, сэр.
– Отлично, Бэрримор. Налейте еще виски.

Президент РФ Владимир Путин "сушит" европейский газовый рынок. Все лето российский Газпром закачивал в европейские подземки значительно меньше газа, чем обычно.

А в последние дни эти ограничения вышли на невиданные уровни. Транзит в Германию через Польшу сократился до 0. Транзит по украинской ГТС упал до 50%, забронированной Газпромом мощности. И вот наконец новость, что на новом газпромовском газопроводе, которым транспортируют газ с юга в Сербию и Венгрию, произошла авария и транзит остановлен. Увеличился ли в ответ на это транзит по Украине в Венгрию? Нет.

Почему вдруг такая дерзкая эскалация? Потому что время сейчас играет против россиян.

Газпром запланировал создать у российских ПХГ "рекордный запас" на уровне 72,6 млрд кубометров газа до 1 ноября (и, вероятно, это сделал). На каком-то из своих недавних эфирных явлений Путин велел Газпрому начать закачку в европейские хранилища "неспешно, ритмично" с 8 ноября. То есть еще неделю подождать.

В этом году Газпром планирует нарастить добычу на 50 млрд кубометров газа (и, вероятно, это сделает). Максимальная способность 23-х хранилищ Газпрома в России – 75 млрд кубометров. Даже если их заполнить "до краев", что дальше делать с газом? На факелы пускать? При этом европейские хранилища Газпрома заполнены всего на 25%.

Уже сейчас из-за действий Газпрома дефицитный газ выходит из Германии в другие страны. Что дальше? Увезут из ЕС в Воронеж?

Говорят, что ответственные за этот вопрос немецкие бюрократы комически утверждают "а что такое, все это имеет какое-то объяснение, ничего критического, Газпром нас никогда не подводил".

Они не верили, что Газпром действительно сократил объемы. Им показали эту информацию на сайте самого Газпрома. И знаете что? Российская монополия немедленно прекратила публиковать ежедневные данные о транзите в ЕС, обнародованные с 2016 года. Последнее обновление – за 28 октября. Коллеги, но мы же знаем, где еще найти.

За октябрь Газпром протранзитировал по трубопроводам в сторону ЕС на треть меньше обычной нормы. В ноябре транспортирует уже только половину нормы. Истерика какая-то. Наблюдаем.

Россия продолжает сушить газовый рынок Европы. Но европейцы не реагируют

Оригинал