Вчера Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ошеломила всех новостью: акции компаний ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ", ЧАО "Запорожтрансформатор", связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным, теперь в собственности Украины.

Нефтяные активы

Главную преамбулу определил премьер Денис Шмыгаль: компании Укрнафта и Укртатнафта будут работать на государство 24/7. Это хорошо, с этим не поспоришь. Распорядитель имущества – Министерство обороны Украины. Правда, в новоназначенных наблюдательных советах обоих предприятий из оборонного ведомства нет ни одного представителя. Хотя это вроде бы логично – военным есть чем заниматься.

Читайте также

Но у Украины есть большие нефтегазовые активы, тот же НАК "Нафтогаз Украины", но ни одного специалиста отраслевого профиля пока в составе наблюдательных советов двух изъятых промышленных гигантов нет. Надеюсь, они появятся в менеджменте.

Первое, что приходит на ум, – армии нужно топливо. Объемы большие, но не настолько. У государства есть НАК и Укрзалізниця, которые могут привезти любой объем, зачем для этого целый завод? Кроме того, на рынке более чем достаточно нефтепродуктов.

А главное – Укртатнафта разрушена, туда прилетело более 30 российских ракет. Завод нужно восстанавливать, это сотни миллионов долларов. Нужны оборотные средства, есть ли они у государства, которое просит помощи у всего мира? Тем более у правительства есть механизмы направления работы завода исключительно на военные нужды без каких-либо изменений в собственности этих предприятий. Насколько известно, пока завод работал, он продавал горючее армии фактически по себестоимости.

Укрнафта. Перерабатывать добываемое сырье негде. Давно обсуждается вопрос экспорта в Европу, но при чем здесь Минобороны и так далее?

Остается верить в то, что у чиновников больше информации и глобального понимания ситуации.

Среди других результатов: государство будет отныне контролировать более 600 АЗС и становится №2 на рынке по количеству станций после группы Приват.