Наконец-то об этом можно сказать. 21 день войны, разрушений, борьбы, но сегодня украинская и европейская энергосистемы работают синхронно. Да, Украина наконец-то вступила в энергетический Евросоюз. Да, с сегодняшнего дня энергосистема Европы простирается от Мариуполя до Лиссабона.

До этого Украина работала вместе с энергосистемой враждебной России: таково было наше наследство после распада СССР.

21 день назад, 24 февраля 2022 года, за четыре часа до начала нападения России на Украину, мы отсоединились от энергосистем России и Беларуси. Символично, что начало войны стало разломом эпох и темная советщина осталась в прошлом. Нам открылась светлая европейская перспектива. С сегодняшнего дня она стала реальностью. Украинские энергетики, дипломаты, политики вместе с нашими европейскими партнерами за три недели сделали то, на что отводилось полтора года.

Конечно, это вопрос доверия. В течение 21 дня войны России против нашего государства украинская система удивляла европейских политиков и энергетиков стабильной и сбалансированной работой, под ракетными обстрелами и авианалетами прицельно по энергетическим объектам.

Мы устояли. Потому что были готовы.

Это вопрос безопасности. Потому что с сегодняшнего дня, даже при активных боевых действиях и возможных повреждениях нашей энергетической инфраструктуры, у Украины будет надежный источник энергоснабжения от европейских партнеров.

В конце концов – это вопрос возрождения. Потому что после объединения украинской энергосистемы с европейской и после нашей победы мы сможем гораздо легче и в большем объеме привлечь инвестиции, необходимые для построения в Украине энергосистемы будущего.

Это сегодняшнее достижение хотим посвятить Вооруженным силам Украины.

Слава Украине!