Фонд госимущества просит ГПУ отменить арест акций Укртелекома

Фонд государственного имущества Украины ожидает принятия окончательного решения по возврату акций Укртелекома государству. Об этом сообщил и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что рассмотрение кассации по делу Укртелекома запланировано на 20 февраля.

"Наряду с этим судебным процессом, существует еще один, связанный с акциями "Укртелекома" в рамках производства Генеральной прокуратуры, которая наложила арест на данные акции и любое их движение невозможно", - отметил Трубаров.

"Мы уже обратились в ГПУ с просьбой в случае положительного решения суда, а мы рассчитываем, что кассационная инстанция подтвердит предыдущие две, снять арест с этих акций, что позволит в короткие сроки зачислить их на наши счета", - заявил и.о. главы ФГИУ.

По словам Трубарова, после зачисления акций на счета ФГИУ, будет проведена полная инвентаризация актива.

"Мы сравним то имущество, которое продавали, с тем, что есть на сегодня, и если было незаконное отчуждение, то все потери будут вычтены и предъявлены компании являющейся субъектом хозяйствования", - подчеркнул он.

Читайте также: Фирташ против Ахметова: новые детали сделки и тяжбы за Укртелеком

Трубаров напомнил, что в рамках послеприватизационного контроля, ФГИУ зафиксировал невыполнение инвестиционных обязательств Укртелекомом, в частности, внесения инвестиций в размере $450 млн и построения и передачи в собственность государства линии спецсвязи.

На указанном основании Фонд государственного имущества обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть акции в собственность государства и взыскать штрафные санкции в размере $80 млн невыполнение инвестобязательств. Суд первой и второй инстанции поддержал позицию ФГИУ.

Читайте также: Сага об Укртелекоме: Ринат Ахметов атакован или маневрирует?