В Европе создали крупную спутниковую компанию, чтобы конкурировать со SpaceX
Фото: depositphotos.com

Европейские операторы спутниковой связи – французская Eutelstat Communication и британская OneWeb – заявили о слиянии, чтобы создать конкурента компании Илона Маска  SpaceX. Об этом пишет агентство Bloomberg.  

Новая компания объединит геостационарные спутники Eutelsat и низкоорбитальные спутники OneWeb. Французское и британское правительство имеют доли в компаниях, уточняет агентство.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После объединения OneWeb планирует разместить 648 низкоорбитальных спутников, которые помогут передавать широкополосную связь в сельские районы с ограниченным доступом в интернет. В настоящее время на орбите находится 428 спутников, которые теперь будут объединены с парком геостационарных спутников Eutelsat, состоящим из 36 спутников. 

OneWeb, основанная в 2012 году, долгое время позиционировала себя как конкурент спутниковому интернет-проекту SpaceX – Starlink – и проекту Amazon Project Kuiper.

Однако в 2020 году британский оператор заявил о готовящимся банкротстве. Правительство Великобритании выделило около $500 млн для спасения компании, назвав OneWeb жизненно важным технологическим активом, который нужно сберечь после Brexit. 

Eutelsat и OneWeb имеют противоречивые отношения с Россией. В марте OneWeb заявила, что будет использовать SpaceX для запуска своих спутников после того, как Россия заблокировала запуски со своей территории. 

Eutelsat продолжает предоставлять некоторые услуги спутниковой связи в России, даже несмотря на давление со стороны европейских регулирующих органов. Согласно веб-сайту компании, она продолжает обеспечивать доступ к спутниковому телевидению 50% домохозяйств в России и соседних регионах. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем