Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики
Фото: ЕРА

Вспышка коронавируса радикально отразилась на жизнедеятельности Китая. Пассажиропоток в 25 крупнейших аэропортах рухнул в пять раз. Под угрозой банкротства и исчезновения оказались тысячи предприятий. В условиях карантина и паранойи правительство и бизнес вынуждены прибегнуть к  нестандартным для обычных условий методам стимулирования экономики.

LIGA.net проанализировала, за счет каких средств правительство КНР минимизирует негативные экономические последствий коронавируса для страны и выбрала самые экзотических решения. 

Бесплатные дороги

В Китае отменили плату за проезд по дорогам
Бесплатный проезд по дорогам в Китае (Фото: ЕРА)

С 17 февраля Минтранс Китая отменил плату за проезд на всех дорогах страны, включая скоростные магистрали, платные мосты и туннели. Такое решение должно восстановить цепочку поставок, облегчить транспортное сообщение и упростить логистику, резко ухудшившуюся из-за распространения коронавируса. Одна из главных целей новшества - обеспечить бесперебойную доставку медицинских препаратов. Также власти КНР хотят поддержать компании, которые несут крупные убытки. 

Есть и обратная сторона медали - инициатива Пекина не понравилась местным властям и операторам платных дорог, которые столкнулись с неопределенной потерей доходов.

Как сообщает Логист.Today ссылаясь на данные министерства транспорта Китая, Поднебесная имеет одну из самых длинных сетей платных дорог в мире – около 170 000 км, которые приносят доход в размере $79,1 млрд в год. По подсчетам Nikkei Asian Review, из-за решения властей, операторы дорог будут терять примерно по $217 млн. в день.

Министерство не указывает дату истечения срока бесплатного проезда по концессионным дорогам. 

Чартерные поезда для рабочих

Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики
Фото: EPA

Китай уделяет много внимания транспортным услугам по доставке предметов первой необходимости, а также транспортировке медицинских работников и рабочих-мигрантов к месту работы.

Например, организуют чартерные поезда, которые доставляют сотрудников. Только одна China State Railway перевезла с 16 февраля более 30 000 рабочих, организовав 29 рейсов специализированных поездов. Еще 73 железнодорожных состава готовы к отправке в течение ближайших нескольких дней.

Большинство таких поездов направляют в центры обрабатывающей промышленности страны: провинции Гуандун /Южный Китай/ и Чжэцзян /Восточный Китай/, а также город Шанхай.

Чтобы избежать столпотворения на вокзалах введен режим "зеленого коридора" для таких рейсов, которые проходят в формате сквозного канала "от пункта А в пункт Б". Он предусматривает ускоренные процедуры проверки билетов и безопасности. При этом места для пассажиров в вагонах изолированы, а также усиливаются меры по измерению температуры тела пассажиров для сдерживания потенциального распространения коронавируса.

Также власти Китая требуют, чтобы количество пассажиров в курсирующих между провинциями и городами арендованных автобусах не превышало 50% утвержденной пассажировместимости транспортных средств с целью снижения рисков перекрестной инфекции.

5G-робот против коронавируса

Интеллектуальный робот, оснащенный технологией 5G и тепловизором, начал применяться для предотвращения распространения коронавируса в городе Сучжоу восточнокитайской провинции Цзянсу, пишет газета Женьминь жибаоПо словам разработчиков, робота можно задействовать для профилактики инфекции в местах массового скопления людей, таких как вестибюли административных служб и станции общественного транспорта.

Во время "патрулирования" по улицам подвижный робот, с помощью интеллектуальных технологий распознавания лиц и измерения температуры тела способен одновременно отслеживать 32 цели. Кроме проверки температуры тела, робот также может выявить, носит ли человек медицинскую маску. Если нет, то он выдает устное предупреждение. 

Робот с интегрированными технологиями 5G, облачных вычислений и визуального интеллекта создан Сучжоуским институтом инновационных исследований при Нанкинском университете, сучжоуским отделением телекоммуникационной компании "Чайна Телеком" и сучжоуской компанией робототехники Smart Origin Robotics.

Китай старается активно применять технологии 5G в борьбе с эпидемией, в частности, для дистанционной диагностики заболеваний и проверки температуры тела людей в транспортных средствах.

Бесконтактная доставка

Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики
Сотрудница McDonald's в Гуанчжоу (Фото: EPA)

Не только государство, но и частные компании адаптируются к новым рыночным условиям вызванным короновирусом. Первыми отреагировали на эпидемию курьерские компании специализирующиеся на услугах экспресс-доставки. Сейчас в Китае они пользуются большим спросом, так как многие жители предпочитают делать онлайн-заказы и получать курьерами продукты питания и другие товары. 

Чтобы сократить риск заражения коронавирусом многие курьерские компании внедрили модель "бесконтактной доставки", при этом курьеры вместо прямой передачи товаров заказчикам оставляют их в почтоматах или в специально установленных для этого местах. Доставляются практически весь спектр товаров  - от еды, до медикаментов. Изначально такая услуга была доступна в эпицентре распространения коронавируса - городе Ухань. Сейчас она доступна практически по всей территории страны. 

Как это работает? Курьер доставляет заказанный товар в оговоренное с покупателем место, звонком сообщает о доставке, после чего клиент забирает заказ, не пересекаясь с курьером. В пакете с заказом клиенты получают карточки, на которых указана температура всех людей, участвовавших в приготовлении и доставке еды, а также информация о дезинфекции оборудования сервиса.

По словам представителя одной из компаний доставки еды, бесконтактную доставки предпочитает более чем 80% случаев, а в Ухане — в 95,1%.

Помимо курьерских служб, возможность бесконтактного получения заказов в своих ресторанах запустили американские сети KFC и Pizza Hut. Сначала сотрудники со всеми предосторожностями кладут упакованные заказы на специально выделенные полки, а затем уходят, чтобы покупатели могли их забрать.

Платформа для грузов

Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики
Фото: ЕРА

Решение облегчающее логистику грузов предложили немецкие разработчики. Компания Cargo.one запустила специальный раздел в котором экспедиторы и грузоотправители могут найти актуальную информацию о грузовых авиарейсах в КНР, а также о возможных задержках.

"Поскольку пропускная способность маршрутов в Китай меняется ежедневно, а привычный график рейсов авиакомпании могут не восстановить до марта, мы хотим держать всех в курсе о возможных ограничениях и изменениях, - говорится в сообщении на сайте cargo.one. - Любая авиакомпания, или экспедитор могут предоставить нам информацию о статусе рейса, которую мы предоставим клиентам с помощью удобного сервиса. Кроме того, мы регулярно получаем последнюю информацию от экспедиторов".

Сейчас на сайте содержится ​​информация о рейсах 24 крупнейших авиакомпаний мира, которые пока полностью не отменяли операции по перевозке грузов.

Работа из дому

Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики
Фото: ЕРА

Из-за коронавируса тысячи китайских компаний  вынуждены перевести персонал на работу из дома. Это может быть началом "самого масштабного в мире эксперимента" в этой сфере, пишет Bloomberg. Издание отмечает, что многие большие компании используют эту вынужденную возможность для того, чтобы тщательно протестировать плюсы и минусы удаленной схемы работы большого количества сотрудников.

Например, 400 сотрудников рекламного агентства Reprise Digital будут общаться с помощью видеоконференций, телефону и с помощью электронных писем. Некоторые из компаний не исключают, что останутся на "удаленке" и в дальнейшем, когда последствия коронавируса будут преодолены. 

Некоторые менеджеры опасаются, что работа из дома снизит производительность. Но исследование, проведенное в 2015 году в Стэнфордском университете, показало, что производительность труда сотрудников колл-центра китайского турагентства Ctrip выросла на 13%, когда они работали из дома — потому что они делали меньше перерывов, наслаждаясь более комфортными условиями. Вирус поможет проверить эту теорию в более широком масштабе, пишет Bloomberg.

Дроны для дезинфекции

Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики
Дрон с QR-кодом висит в воздухе у пункта сбора платы за проезд на скоростном шоссе в городе Шэньчжэнь, Южный Китай, 11 февраля 2020 года (Фото: Синьхуа)

Жители деревни Хочжуанцзы города Тяньцзинь в Северном Китае привыкли к жужжанию моторов дронов, которые в последние дни регулярно распыляют дезинфицирующие средства во всех общественных местах.

Раньше два беспилотных летательных аппарата использовались для распыления пестицидов на рисовых и кукурузных полях. Теперь они помогают справится с коронавирусом.  

Обычно дезинфекция длится не больше часа.  "Сельскохозяйственные кооперативы играют важную роль в противоэпидемической работе в сельской местности Китая за счет внедрения сельскохозяйственных машин, таких как дроны и тракторы, для проведения работ по масштабной дезинфекции в деревнях", - отмечает агентство Синьхуа.

"Выполнение работы с помощью сельскохозяйственной техники и оборудования отражает мудрость крестьян и повышает эффективность работы", - цитирует агентство секретаря парткома комитета по делам сельского хозяйства и сел района Бэйчэнь города Тяньцзинь Чжан Кая.