Содержание:
  1. Аварийное состояние
  2. Деньги и молитвы
  3. Три тендерные попытки

"Каждое утро я молюсь, чтобы с мостом Патона все было нормально, потому что он находится в аварийном состоянии", – признался мэр Киева Виталий Кличко в интервью Дмитрию Гордону 10 ноября.

Похоже, молитвы уже не помогают. Через несколько дней после выхода интервью, сеть облетело видео: с моста прямо в Днепр упало что-то очень похожее на куски бетона.

Уже несколько лет легендарная киевская переправа частично перекрыта для движения транспорта, но попытки начать ее ремонт заканчивались фиаско. Почему?

Мост Патона – переправа в Киеве, обеспечивающая транспортное сообщение между правым берегом столицы с жилыми массивами на левом – Русановкой, Березняками, Дарницей. Мост открыт еще в 1953 году – на время строительства был самой длинной в мире сварной конструкцией – длина 1543 м. При этом ширина проезжей части составляла 21 м, а ширина тротуаров – 3 м с каждой стороны. Непосредственное участие в проектировании и строительстве моста принимал академик Евгений Патон, в честь которого и названо это сооружение.

Аварийное состояние

На видео, опубликованном на одном из Telegram-каналов 12 ноября, видно: пока по переправе движутся автомобили, из-под нее что-то падает в реку. Авторы видео утверждают, что это "часть конструкций".

В КГГА информацию об отпадении части конструкций опровергли. Визуальный и технический осмотр, проведенный 6 и 13 ноября, не обнаружил новых процессов разрушения на мосту Патона, уточнили в мэрии 15 ноября: там есть теплотрассы, к которым приходят греться бездомные и сносят туда разные вещи, падение этих посторонних вещей и попало на видео, утверждают в КГГА.

"Скорее всего, так и есть. Мост – цельнометаллическая конструкция, там не могли отпадать какие-то куски", – объясняет LIGA.net Виталий Дядин, старший научный сотрудник Института электросварки имени Патона.

Но большая опасность разрушения переправы все же существует, добавляет он.

В 2014 году мост Патона признали аварийным, четыре года спустя – критически аварийным. В феврале прошлого года на мосту перекрыли две крайние полосы и ограничили въезд грузового транспорта и троллейбусов, а также перекрыли движение по крайним правым полосам в обоих направлениях.

Процессы разрушения моста начали активно развиваться после 2013 года – тогда на переправе меняли коммуникации, расположенные под тротуарами, рассказывает Дядин: "Мусор от разбитых бетона и асфальта падал на металлические конструкции. Его так и не убрали. Зимой на нем намерзает лед и снег, который очень долго тает. Поэтому балки переправы "съедает" коррозия".

В отдельных местах толщина металла нижнего пояса при положенных 14 мм сократилась до 5 мм. В 2018 году произошло разрушение одной поперечной балки, а впоследствии – еще одной.

Также неоднократно теплотрассу на мосту "прорывало" – в последний раз в июле этого года.

С моста Патона отпадают куски? Пока нет, но он уже устал. Почему Кличко не ремонтирует?
Прорыв теплотрассы на мосту Патона (скриншот видео)

Тогда с требованием срочно провести реконструкцию моста, названного в честь отца, в КГГА обращался Борис Патон – директор Института электросварки. В 2019 году академик направлял письмо с таким же требованием на то время депутату Слуги народа Александру Ткаченко.

После нескольких совещаний с представителями Института электросварки КГГА начала разрабатывать смету на реконструкцию моста.

Деньги и молитвы

С момента сдачи в эксплуатацию в 1953 году мост реконструировали только один раз – в 2004 году, когда демонтировали трамвайные пути. С тех пор было еще несколько попыток – но пока ни одной удачной.

Хотя мост рассчитан на 100 лет и определенный запас прочности еще есть, надо учитывать, что фактические нагрузки на переправу в десятки раз выше заложенных проектировщиками, к тому же на металлические конструкции попадают тонны соляных растворов, поясняет Дядин.

С конца 2020 г. в Киеве уже трижды объявляли тендер на разработку проектно-сметной документации на реставрацию моста Патона.

После реконструкции планируется, что мост Патона станет на одну полосу шире – будет по четыре полосы в каждом направлении. С переправы заберут реверсную полосу (из-за которой случались аварии) – вместо нее установят мощный отбойник, не позволяющий автомобилям выезжать на встречную полосу. 

Также в КГГА обещают построить на мосту велодорожки, отремонтировать тротуары, опоры, перила и входные группы на обоих берегах. Планируется установить информационно-измерительную систему контроля состояния сооружения, в том числе автоматизированную систему определения веса транспортных средств во время движения.

С моста Патона отпадают куски? Пока нет, но он уже устал. Почему Кличко не ремонтирует?
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

Ориентировочная стоимость только проектных работ составляет 47 млн грн (год назад первая разработка проекта оценивалась более чем в 21,5 млн грн).

Собственно, полная реставрация и ремонтные работы, по предварительным оценкам, будут стоить не менее 7 млрд грн, но окончательная сумма будет определена после утверждения проекта и прохождения соответствующей экспертизы, сообщил 15 ноября директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандыбор.

Мэр Киева Виталий Кличко говорит, что затраты на реконструкцию будут еще большими – $500 млн (около 13 млрд грн), а средств сейчас – мало. "60% бюджета Киева забирает центральный бюджет. В Киеве на самом деле генерируется 600 млрд грн, остается лишь 60. Нам этих денег недостаточно для реализации многих проектов – и метро надо строить, и мосты", – сказал он в интервью Гордону.

Три тендерные попытки

Проблема не только в деньгах. "Дважды конкурс был заблокирован из-за жалоб в Антимонопольный комитет Украины. Сейчас процедура совершается в третий раз, и она также заблокирована АМКУ из-за жалобы одного из участников", – рассказывает Кандыбор из КГГА.

С моста Патона отпадают куски? Пока нет, но он уже устал. Почему Кличко не ремонтирует?
Фото: Сергей Долженко/ЕРА

Провести тендер для уборки упомянутого Дядиным мусора в КГГА тоже удалось не с первого раза.

Сначала посоревноваться за 2,6 млн грн на конкурсе, объявленном 5 октября, пришел только один участник – из-за чего его отменили.

В конце концов, та же компания ЧП "Вектор-12" уже на другом тендере 8 ноября обошла конкурента с более низкой ценой и сейчас ожидает решения.

Ранее Кличко пообещал, что реконструкцию моста Патона начнут в 2022 году.

"В следующем году мы выходим уже на строительство. Рассматривается несколько вариантов: закрывать одну полосу моста, затем открывать – это растянутое строительство, или построить так называемую понтонную переправу у моста Патона, а этот мост полностью убрать и построить новый", – рассказывал он Радио НВ в апреле.

Читайте также: Миллиарды через Днепр. Укравтодор хочет достроить киевские мосты. Почему Кличко против?