Верховный Суд отказался вернуть авиакомпанию Коломойского государству
Фото: facebook.com/Dniproavia

Верховный Суд 7 мая отказался удовлетворить кассацию Фонда государственного имущества (ФГИУ) и оставил без изменений по делу авиакомпании Днеправиа. Об этом пишет Finbalance.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В сентябре 2019 года Хозяйственный суда Киева не удовлетворил иск ФГИУ к компании Галтера, которую связывают с олигархом Игорем Коломойским, о расторжении договора купли-продажи 94,6% акций Днеправиа от 28.08.2009 года. ФГИУ оспорил это решение, но в январе 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд оставил его без изменений.

ФГИУ мотивировал иск ненадлежащим исполнением Галтера обязательства передать взлетно-посадочную полосу, радиомаячную систему и земельные участки, на которых они расположены, в собственность государства в 2014 году. Кроме того, по оценкам ФГИУ, Галтера должна была инвестировать в аэропорт Днепропетровск более 882 млн грн, а внесла лишь 142 млн грн.

Однако суды констатировали, что Кабмин только 04.11.2015 определил госорган для передачи имущества аэропорта. При этом с апреля 2014 (то есть с начала АТО) аэропорт использовали военные и реконструкция была невозможна. Также суды критически оценили аргумент ФГИУ о том, что работы могли быть проведены до апреля 2014-го, поскольку в договоре о приватизации Днеправиа не определена дата начала реконструкции. Следовательно, Галтера могла определить ее в любой промежуток до 31.12.2014 г.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • В конце марта 2017 года Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск ФГИУ и разорвал договор 2009 года о покупке 94,572% акций Днеправиа компанией Галтера. В июне 2018 года Днепропетровский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию Галтера и отменил это решение хозсуда.
  • В 2018 году Днеправиа фактически прекратила деятельность, все права на эксплуатацию воздушных линий были аннулированы, а весь флот был переведен в Windrose Airlines, которую тоже связывают с Игорем Коломойским.
  • 22 марта государственный ПриватБанк проиграл апелляцию компании Галтера в рамках дела о банкротстве авиакомпании Днеправиа, а в июне 2019 года - апелляцию по делу о признании кредиторских требований к Днеправиа на 1,5 млрд грн. Условия кредитных договоров, заключенных между ПриватБанком и авикомпанией в 2011-2014 годах были признаны недействительными.

Читайте также: Коломойский сдал Днепр. Какое будущее ждет аэропорт с Ярославским