Нового главу Укрзалізниці выберут в кратчайшие сроки - Омелян
Владимир Омелян

Конкурс на должность главы Укрзалізниці нужно провести неотложно. О таком поручении премьер-министра сообщил сегодня, 9 августа, журналистам министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает корреспондент LIGA.net.

"Премьер-министр дал поручение провести конкурс неотложно. Министерство экономического развития, которое отвечает за работу номинационного комитета, куда входят и министры, и представители международных организаций, должно запустить эту процедуру. Я надеюсь, с сегодняшнего дня", - сказал он.

Омелян отметил, что процедура должна быть максимально открытой.

"Чтобы мы не приглашали каких-то бывших, неизвестных гастролеров, а приглашали специалистов, которые сегодня работают в бизнесе, и не являются пенсионерами морально или физически", - пояснил Омелян.

Кроме того, Омелян заявил, что Укрзалізницю нужно вернуть в подчинение Мининфраструктуры.

"Мы видим существенные недостатки за тот период, когда Укрзалізниця была частично сферой ответственности Минэкономразвития. У Минэкономразвития нет структурных подразделений и необходимой компетенции управления огромной государственной компанией. На этом этапе, я считаю, целесообразно вернуть Укрзалізницю Министерству инфраструктуры. В дальнейшем, когда будет наблюдательный совет, назначенное наблюдательным советом правление, вопрос в чьем подчинении будет Укрзалізниця, отпадет. Потому что сам наблюдательный совет будет формировать политику компании, согласовывая ее с государством", - добавил министр инфраструктуры.

Сегодня, 9 августа, Кабинет министров удовлетворил заявление главы Укрзалізниці Войцеха Балчуна об отставке. Временным и.о. главы Укрзалізниці назначен первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, который является главой набсовета Укрзалізниці.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.