Тендеры Укрзалізниці на закупку грузовых вагонов снова сорваны
Фото: пресс-служба ПАО Укрзалізниця

Часть тендеров на закупку 2,5 тыс. полувагонов, которые повторно объявил Дарницкий вагоноремонтный завод (Укрзалізниця), 15 сентября 2017 г. была заблокирована жалобами в Антимонопольный комитет Украины. Об этом заявила пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода.

По данным КВСЗ, жалобы подала фирма ООО Максмед Интернешнл.

Три из одиннадцати тендеров, общий объем закупки полувагонов по которым составляет 800 штук, приостановлены на период рассмотрения АМКУ поданных жалоб.

"Учитывая, что до конца бюджетного года осталось совсем немного времени, дальнейшее затягивание тендеров фирмами-прокладками приведет лишь к срыву планов обновления подвижного состава Укрзалізниці и к потере заказов на грузовые вагоны в текущем году такими производителями как ПАО Крюковский вагоностроительный завод, ПАО Днепровагонмаш, ОДО Попаснянский вагоноремонтный завод", - сказано в заявлении компании.

"При этом в Министерстве экономического развития и торговли Украины до сегодняшнего дня уверены, что действующий закон о публичных закупках и электронная система публичных закупок ProZorro являются самыми совершенные инструментами в организации государственных закупок. Почему же тогда такие фирмы, как ООО Максмед Интернешнл, управляют государственными стратегически важными торгами? Не пора ли внести необходимые изменения в законодательство о закупках и усовершенствовать саму систему ProZorro? Чтобы выгоду от экономии на закупках получало государство, а не фирмы-прокладки, специально тормозящие тендерные процедуры", - подытожили в заявлении.

ООО Максмед Интернешнл с уставным капиталом 1 млн грн в 2016 г. впервые получило государственный подряд в Укрзалізниці. За последние несколько месяцев Максмед Интернешнл обжаловало ряд тендеров в системе Укрзалізниці на сумму более 8 млрд грн.

Ранее Укрзалізниця уже заявляла о том, что частные компании, в том числе и Максмед Интернешнл, блокировали проведение тендеров на закупку запчастей для пригородных поездов и постельного белья для экипировки пассажирских вагонов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.