Аэропорт Киев хочет развивать грузоперевозки
Аэропорт Киев (Фото: Kyiv Sikorsky Airport/Facebook)

Международный аэропорт "Киев" им. Игоря Сикорского (Жуляны) видит сектор грузовых перевозок перспективным для себя и намерен его развивать. Об этом сообщил в интервью Интерфакс-Украина директор по развитию аэропорта Евгений Белик.

"Во время глобального кризиса в 2020 году тенденция грузовых перевозок в мире пошла вверх. Мы тоже видим эту нишу перспективной, точно будем ее развивать. Если раньше аэропорт Киев достаточно скептически относился к грузовым перевозкам, то сейчас у нас появилось новое видение расширения этого сектора", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

При этом Белик отметил, что все будет зависеть от того, как аэропорт будет вести партнерство с крупными агрегаторами и провайдерами.

По его словам, в настоящее время на регулярной основе в аэропорт Киев летает польская SprintAir, которая перевозит почту и легкие грузы.

Международный аэропорт "Киев" расположен в 7 км от центра города. Аэропорт имеет три терминала общей площадью 31 000 кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации – "В" – входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320. Аэропорт в 2020 году обслужил более 704 000 пассажиров, что в 3,7 раза меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости