АМКУ открыл дело против Мининфраструктуры из-за Борисполя
Аэропорт Борисполь (Фото: kbp.aero)

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Министерства инфраструктуры из-за установления в аэропорту Борисполь платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию полетов самолетов вдвое ниже, чем в других аэропортах. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как пояснили в АМКУ, для того, чтобы авиакомпания совершила посадку в определенном аэропорту Украины, она должна уплатить государственный сбор за обслуживание воздушного судна Украэрорухом, а размеры этих ставок устанавливает и утверждает Мининфраструктуры.

В АМКУ подчеркнули, что сборы были одинаковыми для всех авиакомпаний независимо от того, где находится аэропорт. Но министерство решило внести изменения в свой приказ, установив, в частности, единичную ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома в размере 210 евро для международного аэропорта Борисполь и 411 евро для всех остальных аэропортов страны.

АМКУ заявляет, что предостерегал Мининфраструктры о том, что установление таких ставок имеет признаки предоставления одному аэропорту льгот или преимуществ, которые ставят его в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами.

С соответствующей жалобой также обратилась в АМКУ ассоциация "Аэропорты Украины", участниками которой являются 20 аэропортов.

"Несмотря на предостережения Комитета, Мининфраструктуры утвердило приказ и ввело его в действие. Учитывая изложенное, Комитет начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры", - заявили в АМКУ.