АМКУ закрыл дело о ценах на билеты Укрзалізниці
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) закрыл дело о нарушении ОАО Укрзалізниця конкурентного законодательства при завышении стоимости ЖД-перевозок за счет включения в цену билетов стоимости электроэнергии, приобретенной по завышенным ценам. Об этом свидетельствует решение АМКУ, сообщают Наші гроші.

В частности, Комитет не нашел подтверждений того, что в 2012-2014 гг. УЗ включала в тариф на перевозку пассажиров завышенную стоимость электрической энергии. Так, в АМКУ считают, что УЗ не имела возможности закупать электроэнергию для обеспечения таких перевозок на оптовом рынке - напрямую в ГП Энергорынок, а потому приходилось вступать в договорные отношения с частными поставщиками и платить по розничным ценам.

Покупая электрическую энергию для обеспечения пассажирских перевозок, филиалы УЗ выступали потребителями электроэнергии, а следовательно не могли приобретать ее на оптовом рынке, что не предусмотрено законом.

Как сообщает издание, с середины 2015 года поставки электроэнергии для Укрзалізниці идут не через частные компании, а через филиал Энергосбыт УЗ.

Однако, ранее поток электроэнергии между Энергорынком и МПС направлялся из-за связанных между собой частных компаний.

К примеру, в период с начала 2012 года по конец января 2014 Южная железная дорога заказала «Газэнерго» электроэнергии на 1,4 млрд грн (более 66% от общего объема), а Приднепровская железная дорога - на 2,4 млрд грн (более 70%).

При этом, цены на электроэнергию от частников были выше цен на оптовом рынке (ГП Энергорынок). По подсчетам МВД, с лета 2015 года стоимость завышали в среднем на 22%, что позволяло выводить из Укрзалізниці 324 млн грн ежемесячно.

Правомерность действий филиалов Укрзалізниці по закупке электроэнергии по завышенным ценам, кроме МВД, расследовала также Генеральная прокуратура, последне решение датировано 4 мая 2017 года.