Авария танкера на несколько часов остановила движение по Босфору: фото, видео
Пролив Босфор (Фото: depositphotos.com)

28 мая проход судов через пролив Босфор закрыли на два часа из-за аварии танкера с сырой нефтью Rava под флагом Хорватии. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления береговой безопасности Турции в Twitter. 

Сообщается, что у судна длиной в 249 метров сломался двигатель и оно начало дрейфовать в сторону берега. На место аварии срочно были отправлены два буксира. Они остановили танкер в 300 метрах от берега.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Уже через два часа танкер отбуксировали и поставили на якорь. Движение по проливу возобновили. О каком-либо ущербе сообщений не было.

Пролив Босфор – пролив в Турции, соединяющий Черное и Мраморное моря. На обеих берегах Босфора расположен Стамбул (Турция). Длина пролива – 30 км. Максимальная ширина – 3,7 км, минимальная – 700 м. В 2019 году через пролив прошло 41 000 судов.
  • Это не первое перекрытие Босфора. В декабре 2019-го сухогруз Songa Iridium, следовавшее из Одессы в Стамбул, врезалось в побережье. На время его буксировки канал перекрыли. Чтобы разгрузить Босфор и не допускать серьезного ущерба от блокировки одного канала, в Турции хотят строить новый Стамбульский канал.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное