Авиакомпании будут запрещать полеты в маске с клапаном
Фото: EPA-EFE/ABEDIN TAHERKENAREH

Несколько крупных авиакомпаний предупредили пассажиров, что будут отказывать им в допуске на борт самолета в маске или респираторе с клапаном, передает avianews.

Среди них - Air Canada, Lufthansa Group, в которую входят Lufthansa, Austrian Airlines и Swiss.

Они аргументируют свое решение тем, что что клапаны выпускают воздух наружу без очистки. Таким образом, маска не обеспечивает надлежащей защиты других пассажиров.

В Lufthansa Group считают, что прозрачные маски на лицо не могут использоваться в качестве замены масок, покрывающих нос и рот. Защитные экраны блокируют распространение капель потоком воздуха прямо от лица пассажира, однако могут выходить сбоку экрана, что также не обеспечивает должной защиты, считают в компании.

Некоторые авиакомпании позволяют по медицинским причинам не надевать маску, однако для этого необходимо предоставить подтверждение от врача и в некоторых случаях пройти тест на коронавирус перед вылетом.

  • Авиакомпании мира с наступлением пандемии выдвигают различные требования к соблюдению социальной дистанции в самолетах - от сдачи ПЦР-тестов и измерения температуры, до обязательного ношения масок.   
  • Emirates оплатит похороны пассажиров, заразившихся СOVID-19 в полете.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное